Стиль жизни

Домашние любимцы: стоит ли заводить животное от скуки на карантине

WomanHit.ru рассматривает все плюсы и минусы этого решения за вас

24 апреля 2020 15:05
5665
0
не принимайте решения в спешке
не принимайте решения в спешке
Фото: unsplash.com

Опубликованное в 2016 году в журнале BMC Psychiatry исследование «Ontological security and connectivity provided by pets: a study in the self-management of the everyday lives of people diagnosed with a long-term mental health condition» утверждает, что домашние питомцы действительно снижают стресс владельца и помогают ему контролировать эмоции — то, что нужно на карантине, срок окончания которого пока неясен. Однако стоит ли принимать столь серьезное решение, основываясь на одном лишь факте? WomanHit.ru решил рассмотреть все стороны вопроса и поделиться рассуждениями с вами.

Знакомство с новыми людьми

В ходе исследования «The Pet Factor — Companion Animals as a Conduit for Getting to Know People, Friendship Formation and Social Support» специалисты провели социологический опрос с целью выяснить, как повлияло решение завести питомца на количество контактов владельцев с соседями и другими людьми. «Около 40% владельцев домашних животных сообщили о получении одного или нескольких видов социальной поддержки (то есть эмоциональной, информационной, оценочной, инструментальной) от людей, которых они встретили через своих домашних животных», — пишут авторы в заключении работы. Таким образом, для пожилых людей или тех, кому сложно дается общение с окружающими, будет проще найти новых знакомых, с которыми вместе они смогут выгуливать своих собак.

каждому животному нужно воспитание
каждому животному нужно воспитание
Фото: unsplash.com

Поддержание физической формы

Если вы собираетесь завести собаку, то должны понимать, что гулять с ней придется два раза в день. Адекватно оцените, есть ли у вас время на это, тем более, что на период карантина вам придется подвергать себя дополнительному риску из-за прогулок с животным. Одновременно с тем, регулярные прогулки положительно влияют на иммунитет и поддержание физической формы. Подумайте, как вам будет комфортнее — возможно, что лучше завести небольшого питомца, с которым не придется выходить на улицу. Да и детям будет проще заботиться о нем, поэтому ваша помощь им не потребуется.

Дополнительный стресс

Хотя исследования говорят о положительном влиянии нахождения с питомцем на психическое здоровье человека, все же они не учитывают нескольких деталей. Во-первых, щенок, котенок и любой другой зверь, которому не старше пары месяцев, будут адаптироваться к вашему дому и вам некоторое время. Они могут «плакать» по ночам, ходить в туалет где угодно, грызть провода и обувь из-за режущихся зубов. Это в буквальном смысле еще один ребенок, которого нужно воспитывать и о ком необходимо заботиться всю его жизнь. Особенно внимательными нужно быть с собаками: сейчас пригласить тренера для занятий с щенком у вас не получится, так что, возможно, лучше отложить это решение.