Стиль жизни

Гардеробная с нуля: идеи экономной организации пространства

Разделяем помещение на зоны и наслаждаемся результатом

18 марта 2020 11:29
18573
4
теперь ваши платья и сумки будут на своих местах
теперь ваши платья и сумки будут на своих местах
Фото: unsplash.com

Организация хранения вещей и обуви — это не прихоть, а необходимость для человека, который любит поддерживать порядок в своем доме. Часто в квартире, где живут несколько человек, система хранения сильно страдает — одежда разложена по полкам, так что не понятно, что у вас есть и чего не хватает, а обувь лежит в коробках по сезонам года. WomanHit.ru с заботой о вас предлагает несколько практических решений проблемы «мне нечего надеть».

Выбираем зону под гардеробную

Если вы продумываете квартиру свободной планировки, значит можете себе позволить заранее определить, где будет гардеробная. Советуем вам организовать ее в зоне между спальней и коридором: вы просыпаетесь, проводите ванные процедуры, завтракаете, потом возвращаетесь в спальню собрать сумку, проходите через гардеробную и одеваетесь, а затем сразу выходите из квартиры — это удобно.

Если же вы покупаете готовую квартиру без гардероба, эту проблему тоже несложно решить: постройте стенку из гипсокартона. Вам нужно сделать металлический каркас с двумя слоями на расстоянии 20—30 см, заполнить его минеральной ватой и обшить каркас гипсокартоном. При наличии опыта ремонта организовать с нуля такую зону можно за 1—2 дня. На крайний случай, некоторые люди просто устанавливают две гардины и вешают на них шторы — получается импровизированная комната для переодевания.

организовать место для хранения можно за пару дней
организовать место для хранения можно за пару дней
Фото: unsplash.com

Организуем пространство внутри

Вы можете купить готовую систему хранения, однако делать так мы вам не советуем — вы сэкономите деньги, но получите шкаф с множеством бесполезных полок неправильной высоты. Лучше обратитесь в компанию, где возможно купить шкаф на заказ — распланируйте его вместе с дизайнером. Советуем сделать больше рейлов для одежды, крупные полки для сумок и несколько выдвижных ящиков для нижнего белья. Посмотрите на то, как организованы гардеробы знаменитостей — эти снимки могут натолкнуть вас на интересную мысль. Отдельно не забудьте оставить место для хранения чемоданов, чтобы они не пылились в кладовке или вашей комнате.

Поддерживаем порядок

Самое простое — построить гардеробную и разложить вещи по местам. Зато развешивать их на плечики после стирки и глажки, вешать обратно по категориям или цветам — вот то, что каждому дается с трудом. Однако вы должны взять себя в руки и поддерживать порядок, регулярно протирая полки от пыли и сами вещи, которые могут долго лежать там. Не превращайте свою комнату перевоплощений в кладовку, где вы вечно спотыкаетесь о хлам на полу.