Стиль жизни

Коробка, картонка и маленькая собачонка: с кем оставить питомца

Если у вас есть домашнее животное, планирование отпуска становится проблематичным. WomanHit.ru предлагает вам несколько решений

28 марта 2019 11:55
5635
0
с кем оставить питомца на время отпуска
с кем оставить питомца на время отпуска
Фото: pixabay.com/ru

Вы всю жизнь мечтали о собаке, но в детстве родители строго-настрого запрещали любую живность. И вот сейчас, когда вы уже взрослый и самостоятельный человек, вы можете себе позволить завести любого питомца. Однако тут возникает вопрос: куда деть животное, когда вы едете в командировку или в отпуск?

Конечно, во многих отелях Европы есть опция проживания с питомцем, но перемещение по городу, особенно с крупной собакой, доставит множество мелких неприятностей. Поэтому у вас остается два варианта: либо отказаться от поездки, либо подобрать подходящие условия для животного на время вашего отсутствия.

животное лучше оставлять на своей территории
животное лучше оставлять на своей территории
Фото: pixabay.com/ru

Знакомые и друзья

Не каждые родственники согласятся взять ваше животное даже на время, особенно если у них нет своих питомцев или в квартире есть маленькие дети. А вот знакомые, соседи и друзья вполне могут вас выручить. Можно отправить животное на временное проживание к другу, но лучше всего, как советуют специалисты, оставить четвероного друга на своей территории, чтобы избежать ненужного стресса.

Прежде чем отбыть в теплые края, позаботьтесь о том, чтобы закупить необходимое количество корма, объяснить знакомому, как ухаживать за питомцем, купить нужные лекарства, если потребуется. Если вы оставляете друга приглядывать за собакой, с которой нужно гулять, сначала погуляйте с ней вместе, чтобы животное привыкло чужому человеку.

Зоогостиница

Все больше набирают популярность так называемые отели для животных, где вы можете оставить питомца за определенную плату. Здесь вы можете не переживать о состоянии своего питомца, ведь в гостиницах работают профессионалы, которые обеспечат достойный уход. Кроме того, во многих отелях есть ветеринар, который окажет необходимую помощь в случае непредвиденной ситуации.

Однако не каждый владелец может позволить себе эту услугу, так как на территории нашей страны она стоит довольно прилично.

обязательно проверьте человека, с которым оставляете друга
обязательно проверьте человека, с которым оставляете друга
Фото: pixabay.com/ru

Передержка

Бюджетный вариант гостиницы, но уже у частного лица, которое может не иметь никакого отношения к ветеринарии. Обычно это люди, у которых есть собственные питомцы, и они согласны за определенную сумму, гораздо меньшую, чем в гостинице, выгуливать вашего питомца, а также кормить и при надобности пролечить лекарствами.

В Интернете вы найдете множество предложений о подобной услуге, однако нужно понимать, что человек может оказаться кем угодно, и не факт, что он умеет обращаться с животными. Поэтому всегда пользуйтесь только проверенными контактами.

при необходимости покажите человеку, как нужно обращаться и ухаживать за вашим питомцем
при необходимости покажите человеку, как нужно обращаться и ухаживать за вашим питомцем
Фото: pixabay.com/ru

Автоматические поилки и миски

Если вы планируете отлучиться на несколько дней, и ваше животное не требует длительных прогулок, вы можете оставить его одного с достаточным количеством корма.

Суть автоматизированных устройств в том, что в определенное время они подают воду и еду, так что шансов переесть у животного нет, но и голодным оно не останется.