Стиль жизни

Прячем провода на стене

Даже в самом стильном интерьере не обойтись без техники и электричества. WomanHit.ru расскажет, как оставить розетки на месте и скрыть все ненужное

1 февраля 2019 14:43
8913
0
Торчащие провода могут испортить любой интерьер
Торчащие провода могут испортить любой интерьер
Фото: pixabay.com/ru

Бывало ли такое, что после отделочных работ по дому вы натыкались на некрасивые провода? Дело даже не столько в том, что они портят общий вид помещения, но и представляют реальную опасность для вашего ребенка и вас самих. Но и обойтись без розеток с проводами мы не можем. Поэтому мы решили поделиться с вами советами о том, как спрятать некрасивые провода, но при этом продолжить пользоваться техникой, как и раньше.

Обязательно заштукатурьте провода после прокладки провода в штробу
Обязательно заштукатурьте провода после прокладки провода в штробу
Фото: pixabay.com/ru

Убираем провода в стену

Не сказать, что процесс закладки проводов в стену сложный, но придется поднапрячься и проявить сноровку, тогда вы вполне справитесь без мужчины.

Вам понадобится инструмент под названием штроборез (рассказываем: штроба — «канавка» в стене для укладки в нее проводов, следовательно, штроборез прокладывает эти канавки в стене). Проделав нужные отверстия, протяните в них провод и следите, чтобы сам провод был защищен оболочкой. После того, как вы утрамбовали провод в стену, ее нужно заштукатурить.

Да, способ проблематичный, кроме того, нарушится целостность стены, а это отрицательно скажется на интерьере, особенно если недавно вы проводили ремонт с использованием дорогих материалов.

Далее мы расскажем о менее болезненных способах.

Провод на стене

Этот способ понравится творческим личностям. Вам понадобится достаточно длинный провод, чтобы проявить фантазию в полной мере. Придумайте рисунок или орнамент, после чего простым карандашом нанесите его на стену, но только так, чтобы было не слишком заметно. Теперь вы можете посчитать, сколько метров провода вам понадобится.

Так как оболочка проводов обычно бывает довольно скучных расцветок, выбор у вас небольшой: либо белый, либо черный. Можно, конечно, поднапрячься и найти цветной удлинитель, но перед этим приложите к стене предмет того же цвета, чтобы проверить, насколько выбранный цвет подходит к интерьеру.

Если пойти дальше, можно поэкспериментировать с дополнительным декором. Для этого присмотрите наклейки на стену в любом магазине для творчества или сделайте украшения сами.

Провода от телевизора придется спрятать в стену
Провода от телевизора придется спрятать в стену
Фото: pixabay.com/ru

Как еще можно спрятать провод

Как вариант, вы можете замаскировать провод под плинтусом, багетами и другими предметами в комнате. Однако с крупными проводами могут возникнуть сложности, ведь они едва ли будут незаметными под ковром. А вот с проводами от телефона и телевизора проблем быть не должно.

Кабель-канал

Если вы прячете провода в ванной, вам не обойтись без кабель-канала. Он прекрасно защитит провод от повреждений извне. В ванной его нужно подвесить к потолку: как можно дальше от воды. Кроме того, прокладка кабель-канала никак не скажется на внешнем виде интерьере.

Провода от телевизора

Обычно телевизионные провода — самые заметные в комнате. Если у вас стоит большая «плазма», торчащие сзади провода убьют всю ее изящность. Лучше всего спрятать его в стене, воспользовавшись уже знакомым нам штроборезом, другие способы будут весьма проблематичны.

А вообще, советуем задуматься о том, куда же денутся провода от техники, еще на стадии ремонта, чтобы упростить себе жизнь, да и воспользоваться услугами строителей, если ремонтом занимаетесь не лично вы.