Стиль жизни

Дизайн прямой (линейной) кухни

Когда весь кухонный гарнитур устанавливают вдоль одной стенки, обычно самой длинной, — это называется прямым или линейным дизайном

17 августа 2018 18:45
5030
2

Когда стоит использовать однорядную планировку?

Как это бывает в любых планировках, линейная имеет ряд плюсов и минусов. Итак, преимущества:

  1. Очень простой проект.
  2. Относительно бюджетная цена.
  3. Компактный размер.
  4. Универсальность.
  5. Простота в обращении.

Но с точки зрения эргономики это — не самый удобный вариант. Если линейная кухня стала необходимостью из-за маленьких габаритов комнаты, придется сильно сократить размер рабочей зоны, чтобы вместить еще и холодильник.

Чтобы линейная планировка не мешала уюту в квартире, дизайнеры советуют прислушаться к нескольким советам. Удобная кухня с прямым дизайном не может быть меньше 2,5 м в длину. Раковину нельзя устанавливать возле стены, иначе вы будете постоянно биться локтем. В дизайне линейной кухни раковину оптимально расположить между холодильником и плитой, а рабочую поверхность, соответственно, между мойкой и плитой. Эргономически это очень удобно для работы с продуктами, а длина такой поверхности не должна быть меньше 400 мм.

Выбирая глубину шкафов, обратите внимание на широкие тумбы, шире 600 мм. Так можно компенсировать место для хранения. Чтобы экономить рабочую зону, можно выбрать варочные поверхности с 2 или 3 конфорками. Да и всю технику надо использовать узкую.

Навесные шкафы лучше сделать высокими. Это не только добавит место для хранения, но и вытянет кухню вертикально, визуально увеличив высоту потолка.

Какого цвета делать прямую кухню?

Как и в дизайне других комнат, цвет стоит выбирать из своих предпочтений. Есть пара советов от дизайнеров касательно линейной кухни. Выбирая оттенок фасадов, не стоит сочетать более двух цветов. Если вы хотите, чтобы навесные и нижние шкафы были разного цвета, делайте нижние темнее верхних. Светлые цвета визуально расширяют пространство.

По материалам: https://kitchendecorium.ru/mebel/garnituri/pryamaya-kuhnya.html

16+

На правах рекламы