Стиль жизни

Продляем срок службы одежды и обуви

Чтобы вещь дольше сохраняли презентабельный вид, их нужно правильно хранить

2 августа 2017 11:50
7653
0
Как правильно хранить вещи
Как правильно хранить вещи
Фото: Pixabay.com/ru

Платья, блузки, юбки и верхнюю одежду во избежание заломов необходимо хранить на плечиках. Но одинаковые плечики для всей одежды — не лучший вариант. Для пальто и курток надо иметь довольно широкие вешалки из толстого пластика. Идеально, если они будут снабжены «крыльями» — дополнительными расширяющими накладками. Не пренебрегайте чехлами. Покупайте только те, что изготовлены из дышащего материала или имеют отверстия для вентиляции.

Платья и юбки удобнее всего хранить на плечиках, где есть специальные крючки для лучшей фиксации изделия. Пиджаки и костюмы вешайте на деревянные вешалки с закругленными концами. Хорошо, если на вешалке будут зажимы, благодаря которым строгие брюки не будут соскальзывать.

Рубашки и блузы требуют особо бережного обращения. Вешалки для них не должны быть большего размера, чем нужно — это деформирует рукава. Предпочитайте жестким тонким плечикам мягкие и объемные, они не повредят ткань.

Сортируйте одежду по цветам как при хранении в висячем виде, так и в свернутом состоянии на полке. Это не даст ярким кофточкам оставить яркие пятна на светлых брюках. Складывая вещи в шкаф, можете проложить их пергаментной бумагой. Это также предохранит от окрашивания.

Чтобы обувь не накапливала в себе неприятные запахи, перекладывайте ее из картонных коробок в специальные органайзеры, в которых есть отверстия для воздухообмена.

Не храните головные уборы «в повалку». Приобретите подставки, которые помогут надолго сохранить форму шапок.