Еда

Кофе улучшает пищеварение: опровергаем популярные мифы научными фактами

Зарубежные исследователи провели новые эксперименты

17 июня 2020 18:52
8229
0
нельзя отрицать позитивное влияние кофе на здоровье, но и о негативном эффекте стоит знать
нельзя отрицать позитивное влияние кофе на здоровье, но и о негативном эффекте стоит знать
Фото: unsplash.com

В конце мая в США было опубликовано исследование, утверждающее, что регулярное употребление кофе помогает выводить камни из желчного пузыря и бороться с панкреатитом, в целом улучшая пищеварение. Однако многие эксперты сошлись во мнении, что эта работа была спонсирована производителями кофе, что часто случается для подкупа потребителей, следующих новому тренду проверки информации в базах медицинских статей. Так доктор Эмеран Майер, со-директор исследовательского центра пищеварительных заболеваний в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в интервью изданию Helathline отметила, что для подтверждения этой информации необходимы дальнейшие исследования: «Насколько мне известно, нет качественных, интервенционных, контролируемых исследований, которые могли бы поддержать это утверждение. Большинство из этих исследований показывают ассоциации, которые не позволяют сделать вывод о причинно-следственной связи между кофе и этими заболеваниями». WomanHit.ru решил разобраться в других мифах, которые часто приписывают кофе.

Творческим людям кофе необходим

Сколько раз мы в фильмах видели, как художники, актеры, певицы и другие звезды выпивают чашку кофе перед началом рабочего дня? Именно эти люди неизменно рекламируют зерновой и растворимый кофе, хотя на самом деле право рекламы давно пора отдать бизнесменам и инженерам — тем, кому больше актуально логическое мышление, а не творческий порыв. В исследовании «Percolating ideas: The effects of caffeine on creative thinking and problem solving» 80 участникам давали либо 200-миллиграммовую таблетку кофеина, что эквивалентно одной чашке крепкого кофе, либо плацебо. Было проверено влияние стимулятора на конвергентное (решение проблем) и дивергентное (генерирование идей) мышление, рабочую память и настроение. Исследователи сообщили, что кофеин влияет на конвергентное мышление, но не на дивергентное мышление.

пейте не больше двух чашек в день
пейте не больше двух чашек в день
Фото: unsplash.com

Беременным можно пить кофе

Кофеин попадает в кровоток и проникает в плаценту. Поскольку это стимулятор, он может привести к увеличению частоты сердечных сокращений и метаболизма вашего ребенка. Нормой считается потребление кофеина во время беременности в размере 200—300 мг в день, что равно чашке слабого кофе на молоке или паре чашек чая. Превышение дозы может замедлить рост плода и увеличить риск выкидыша. Желающим забеременеть девушкам также нужно быть аккуратными — есть доказательства, что превышение рекомендуемы× 400 мг кофеина в день мешает выработке эстрогена. Проконсультируйтесь с доктором, если вы планируете беременность или уже зачали ребенка.

Кофе не мешает уснуть

Некоторые люди верят, что кофеин усыпляет их, но этого быть не может. По данным Американской академии медицины сна, период полувыведения кофеина длится до 5 часов. Период полураспада — это количество времени, которое требуется для уменьшения количества вещества до половины первоначального количества. Эффект от кофеина достигает пикового уровня в течение 30—60 минут после употребления. Это время, когда вы, скорее всего, испытаете бодрящий эффект кофеина. Но людям, чувствительным к кофеину, врачи не рекомендуют пить кофе за 6 часов до сна.