Еда

5 продуктов, которые «воруют» нашу энергию

Чем больше употребляешь, тем сильнее усталость

21 февраля 2019 13:09
61955
0
От неправильных продуктов клонит в сон
От "неправильных" продуктов клонит в сон
pixabay.com

Для чего человек ест? На этот вопрос может ответить даже первоклассник. Пища нам необходима, чтобы насыщать организм полезными веществами, энергией, да просто двигаться и жить. Однако мы все знаем, что не все продукты одинакового полезны. Некоторые нам не просто добавляют лишние килограммы, а «воруют» бодрость, принося лишнюю усталость.

Кофе

Хочешь спать, взбодриться, лучше соображать — выпей кофе. Все так, но не совсем. Продукт должен быть натуральным, в зернах, хорошего помола и правильно сваренный, тогда маленькая чашечка действительно принесет пользу. Но то, что продается в автоматах, многих кафе и барах, даже кофе назвать нельзя, это касается и растворимого порошка. В эти напитки добавляют подсластители, сиропы и красители, сухое молоко и сахар — сплошная синтетика, отбирающая энергию и не дающая никакого результата.

Булочки

Все мы помним, что от мучного, тем более сладкого, быстро поправляются, но это не единственная опасность. Даже простой бублик может содержать от 45 и более граммов рафинированных углеводов, которые очень быстро превращаются в обычный сахар, повышая в крови уровень инсулина, что приводит к упадку сил. Витаминов и полезных веществ в них никаких особенно нет, а вот голод они утоляют плохо, поэтому хочется съесть еще. В итоге тяжесть в желудке, сонливость и перспективы развития хронических заболеваний вам обеспечены.

Каши

Казалось бы, что может быть проще и полезней? Наши предки, можно сказать, только ими и питались, а потом шли в бой или в поле — пахать. Все так, если вы покупаете крупу в чистом виде и сами ее готовите. Но если это каша из пакетика, да еще и с добавлением ягод или фруктов, то она становится уже вредной пищей. Обычно это генетически модифицированное зерно в сочетании с фруктозой, сахаром и кукурузным сиропом.

Газировка

Плохая пищевая привычка прививается с раннего детства, ведь малыши просто обожают сладкие шипучие напитки. Но помните, что в них содержится слишком много сахара и искусственных подсластителей. К примеру, химический элемент аспартам, который довольно часто применяют в качестве заменителя сахара в диетической газировке, обладает примерно 92 различными побочными эффектами. Он может вызвать диабет, опухоль, эмоциональное расстройство и даже приступ эпилепсии, если человек к ней склонен. Добавьте сюда консерванты и красители, типа фосфорной кислоты, которая не дает усваиваться кальцию, приводит к размягчению костей и зубов, остеопорозу, и исключите этот продукт из своего рациона.

Йогурт

Кисломолочные продукты просто необходимы организму, особенно если вы решили сесть на диету. Но йогурты, которые продаются в магазинах, проходят процесс пастеризации, который убивает большую часть питательных веществ, различных ценных ферментов и пробиотиков. Это же касается покупных смузи — пользы нет, а значит, и энергии взяться неоткуда.