Мода

Прослужат сто лет: полезные советы, как дольше сохранить джинсы новыми

Вместо года любимые брюки из денима останутся с вами, как минимум, на пару лет

5 августа 2020 16:38
8226
0
Бережное отношение к вещам поможет сохранить их надолго
Бережное отношение к вещам поможет сохранить их надолго
Фото: unsplash.com

Джинсы должны быть в нескольких цветах и моделях в каждом гардеробе. Это максимально универсальная вещь, которую можно надеть как на работу, так и на вечеринку, сочетая с вещами разного стиля. Правда обидно, что спустя полгода-год после покупки брюки уже не выглядят привлекательно — колени обвисают, ткань растягивается в талии и бедрах. WomanHit подсмотрел секреты западных блогеров, которые помогут решить эту проблему:

Стирайте реже

Чем чаще вы стираете джинсы, тем быстрее они выцветут. Также деформации при полоскании легко подвергаются декоративные элементы — рисунки, бахрома, потертости. Стирать в машинке их стоит на температуре 30 градусов, предварительно вывернув наизнанку. Если вы регулярно ходите в душ и ведете не слишком активный образ жизни, стирать вещь можно раз в 4—5 дней, а избавиться от микробов, как пишет британский Marie Claire, можно при помощи морозилки. Опрыскайте брюки спреем из равных частей воды и водки, а затем сложите в морозильную камеру, чтобы убить микробы. Согласимся, совет нетрадиционный, зато эффективный.

После сушки складывайте джинсы на полку, а не развешивайте
После сушки складывайте джинсы на полку, а не развешивайте
Фото: unsplash.com

Не используйте сушилку

Вещи из деликатных тканей деформируются при сушке — становятся меньше в размере и выцветают. Даже в машинке лучше ставить отжим на меньшее число оборотов или устанавливать специальную программу для денима. Лучший способ — выложить джинсы после стирки на горизонтальную поверхность поверх полотенца. Так они не растянутся вширь, что обычно случается, когда перед развешивание белья вы встрягиваете вещи. После сушки храните их в сложенном виде, а не на вешалке.

Выбирайте вещь по случаю

Если вам нужно долго сидеть, лучше надеть джинсы с разрезами на коленях, так как у классической модели быстрее растянутся коленки. Причем позу нужно принять такую: сесть ровно с углом в коленях примерно 90 градусов или чуть расслабить их, подвинув ступни вперед. Если, наоборот, вам нужно много ходить, лучше выбрать обычные брюки из плотного хлопка — при трении они не скатываются и лишь немного истончаются, тогда как джинсы с эластаном быстро придут в негодность.

Для людей с активным образом жизни нужно выбирать модели с эластичной тканью
Для людей с активным образом жизни нужно выбирать модели с эластичной тканью
Фото: unsplash.com

Эластичная ткань лучше

Растянутые коленки — такое себе удовольствие. Прежде чем купить новую пару, приседайте в примерочной примерно минуту — после увидите, насколько сильно растянулась ткань. Модели со спандексом или эластаном будут меньше растягиваться. Но и ткань у них тоньше — смотрите, что для вас важнее.