Мода

Из 40 в 20: оттенки тканей, визуально омолаживающие кожу

Одного определенный оттенок старит, а другого делает невероятно привлекательным

30 июля 2020 16:07
10455
0
Забудьте миф о том, что черный цвет идет всем
Забудьте миф о том, что черный цвет идет всем
Фото: unsplash.com

На светлокожих блондинках бордовый цвет смотрится плохо, делая кожу более желтой, а на кареглазых шатенках — прекрасно. То, как мы выглядим напрямую связано с оттенком одежды. Главное — уметь грамотно подобрать цвет. Секретами определения палитры вашего гардероба поделимся в этом материале.

Начните с цветотипа

Для начала изучите свое лицо. Какие оттенки преобладают в вашей внешности: теплые или холодные? Учитывайте цвет глаз, волос, оттенок кожи. Профессиональные стилисты называют цветовой анализ внешности колористикой.

К базовым цветам относятся бежевый, белый, серый, коричневый
К базовым цветам относятся бежевый, белый, серый, коричневый
Фото: unsplash.com

Переходим к базе

Базовыми или нейтральными цветами являются бежевый, серый, белый и коричневый. Их можно сочетать с любыми оттенками. Важно также знать о таком понятии как «комплиментарные цвета». Речь идет об оттенках, которые гармонично дополняют ту палитру, которой вас наградила природа и делают ваш образ наиболее привлекательным. Они маскируют пигментные пятна, морщины и другие несовершенства кожи. Конечно, научиться сочетать цвета не так то просто, как кажется на первый взгляд, и у стилистов уходят годы теоретической и практической работы на это.

Как правильно сочетать цвета

Если в вашей внешности преобладают теплые оттенки, выбирайте цвета, которых можно добиться, добавляя в основной оттенок частички желтого. Если же вы блондинка с серыми или голубыми глазами, то добавляйте ваши образы синий цвет. Голубой цвет отлично сочетается с золотистым, оливковым и серым. А вот с розовым и зеленым голубой надевать лучше не стоит. Цвет морской волны прекрасно сочетается с кремовыми оттенками, а также с фиолетовым, коричневым и желтым. Темный синий отлично сочетается с бордовыми шарфами и оливковыми блузами, золотистыми и серебристыми элементами в одежде, лиловыми вещами.

Темно-зеленый цвет идеально подходит для деловых образов. Зеленый хорошо сочетается с синим, оранжевым, голубым, желтым и белым. Но будьте осторожны при сочетании зеленого с фиолетовым, красным и коричневым.

Фиолетовый цвет гармонично сочетается с оранжевым, желтым и белым. Для светловолосых девушек подойдет цвет винограда или спелой сливы, а также лиловый и сиреневый, а брюнеткам — черничный насыщенный и индиго. А вот с красным и зеленым фиолетовый лучше не сочетать.

Шопинг нужно проводить с умом - подбирать цвета по своему типу внешности
Шопинг нужно проводить с умом - подбирать цвета по своему типу внешности
Фото: unsplash.com

Для каждого свой оттенок красного

А теперь перейдем к практике. Вы наверняка слышали, что красный цвет делает любую женщину автоматически привлекательной, добавляет в образ чувственности и эффектности. И это действительно так! Ключевой момент — важно подобрать свой оттенок красного. А вот черный идет только девушкам со здоровым цветом лица — у остальных он только подчеркивает недостатки.