Мода

Психология стиля: как внешний вид влияет на социальные и личные сферы нашей жизни

Имидж-стилист Яна Новоселова напоминает: то, как мы выглядим, и то, что мы носим, играет огромную роль в восприятии нас окружающими

28 июля 2020 16:00
51561
0
Впечатление о вас формируется за первые 7 секунд - и, главным образом, по тому, как вы выглядите
Впечатление о вас формируется за первые 7 секунд - и, главным образом, по тому, как вы выглядите
Фото: Unsplash.com

Никогда не стоит забывать: впечатление о вас формируется за первые 7 секунд. Второго шанса на первое впечатление не будет.

О чем нужно помнить?

Что именно вы хотите донести окружающим. Если, скажем, вы собираетесь делать стремительную карьеру, оцените, насколько серьезен не только ваш внутренний настрой, но и внешний вид. Насколько уверен ваш голос. Насколько хорошо поставлена ваша речь.

Нельзя забывать про деловые аксессуары — такие, как ваш ежедневник или чехол вашего телефона. Ведь если ваш чехол розовый и пушистый, а вы «метите» на руководящую должность, вряд ли к вам отнесутся серьезно. Все эти мелочи играют огромную роль в построении цельного образа деловой и успешной женщины.

Яна Новоселова
Яна Новоселова
Фото: личный архив

И, безусловно, одежда. Люди оценивают нас по внешнему виду, потом это впечатление лишь закрепляется в их понимании нас. Поэтому на деловую встречу никак нельзя прийти в легком платье в мелкий цветок с рюшами. Здесь будут уместны ткани, которые держат форму, тяжелые и качественные, угловатые силуэты, сумки жесткой формы, закрытые туфли. И если это платье, то пусть оно будет максимально лаконичным, без лишних деталей. Украшения должны быть под стать — минималистичными и сдержанными.

Что подойдет еще? Брючные костюмы, костюмы с юбкой и с бермудами (если нет строгого дресс-кода), прямые брюки или юбка-карандаш с объемной рубашкой, пиджаки, которые хорошо держат форму. Все это дает понять оппоненту, что вы настроены серьезно и уважительно.

И наоборот, если вы хотите показать миру, что ваша цель на ближайшее время — развитие личных романтических отношений, то о предыдущих советах лучше забыть. Для начала следует определить вашу индивидуальность: какая вы? Романтичная, мягкая, страстная, сдержанная, строгая.

Романтичное платье уместно на свидании, но не на деловой встрече
Романтичное платье уместно на свидании, но не на деловой встрече
Фото: Unsplash.com

Нам необходимо подчеркнуть одеждой именно те качества, которые нас максимально характеризуют, иначе будет диссонанс. И ваш избранник неправильно вас «прочитает». Всмотритесь в свои черты лица: мягкие они, угловатые, крупные, мелкие? Исходя из этого, мы будем подбирать себе одежду в целом. Угловатые черты лица не стоит слишком смягчать рюшами или невероятными оборками в ришелье, а мягкие черты лица не стоит подчеркивать слишком угловатыми силуэтами — здесь будет откровенный диссонанс. Все нужно в меру.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Если вы романтичная девушка, мягкая по характеру — подчеркните это легким платьем, мягкими текстурами или струящимися брюками палаццо с акцентной блузой. Объемный кардиган крупной вязки тоже добавит мягкости, а объем визуально сделает вас хрупкой.

Если вы страстная девушка, с перчинкой — подчеркните это платьем прямого кроя, но с некоторой изюминкой — например, небольшим декольте или соблазнительным разрезом на юбке сбоку. Расставьте в образе яркие акценты. Таким образом вы транслируете окружающим, какая вы и как с вами стоит (или не стоит) общаться.

Для отдыха отлично подходит оверсайз
Для отдыха отлично подходит оверсайз
Фото: Unsplash.com

Затрону еще тему отдыха.

Здесь важна не столько уместность (хотя, безусловно, важна), сколько комфорт и «ощущение отдыха». Ведь в тесных брюках (даже льняных) или узкой юбке особо не отдохнешь.

Какой одежде отдать предпочтение? Натуральным тканям или тканям с небольшим содержанием синтетики, одежде полуприлегающего кроя или оверсайз. Удобной обуви, лучше открытой, если это пляж, и полузакрытой, если это активный отдых. Шляпы и бейсболки обязательны для защиты от палящего солнца.

На сегодняшний день 50% успеха — это наш внешний вид. Уделяйте больше внимания построению своего образа. Вносите в этот образ то, что вас будет характеризовать. Ведь каждая из нас неповторима!