Мода

Стиль в крови: как привить своему ребенку чувство вкуса

Раннее развитие положительно сказывается на формировании уникальной личности

8 апреля 2020 19:00
6601
1
помогите ребенку понять, что ему нравится
помогите ребенку понять, что ему нравится
Фото: unsplash.com

«Мальчики носят голубое, девочки — розовое», — как здорово, что такие фразы постепенно уходят из мыслей молодых родителей и их уже немолодых родственников. Все большее внимание в воспитании уделяется тому, чтобы не мешать ребенку формировать собственное мнение и представление по разным вопросам. Один из них — то, как он должен одеваться. WomanHit.ru пишет о том, как помочь ребенку определиться со стилем.

Обратите внимание на его натуру

Далеко не всех детей волнует то, во что они одеты. Причем такое поведение может наблюдаться вплоть до подросткового возраста, когда они впервые влюбляются и смотрят на себя со стороны, оценивая привлекательность для партнера. Если ваш малыш не проявляет интереса к элегантным костюмам и модным аксессуарам, не заставляйте его делать это. Когда придет время, он сам попросит вашей помощи — во всем нужна мера без насилия, пусть даже с благой целью. И наоборот, если с первых лет жизни малыш хочет сам выбирать одежду, не противьтесь этому — водите его в магазины, ограничивая только в количестве покупаемых обновок.

девочки не должны ходить только в розовом
девочки не должны ходить только в розовом
Фото: unsplash.com

Искусство — лучшее вдохновение

Развивать чувство прекрасного в ребенке — ваша прямая задача. Показать ему картины в музеях и рассказать об их истории, сводить в театр на спектакль и балет, путешествовать и показывать архитектурные шедевры — все это кажется незначительным, пока ваш ребенок не сталкивается с другими детьми, привыкшими жить по шаблону. Дайте ему глоток свежего воздуха и позвольте мыслить широко, становясь сначала наблюдателем, а потом создателем. Именно в эти моменты, когда он видит людей в разных странах, живущих сейчас и живших раньше, он понимает, чему симпатизирует, а что категорически не принимает.

буквально с младенчества у ребенка развивается чувство вкуса
буквально с младенчества у ребенка развивается чувство вкуса
Фото: unsplash.com

Станьте примером для малыша

Не бывает так, что вы заставляете дочь или сына надевать чистую выглаженную одежду, а сами ходите по дому в растянутой майке со следами от готовки борща. Через родителей, ближайших родственников и друзей ребенок познает правила поведения, в том числе перенимает привычки в одежде. Именно поэтому в нежном возрасте малыши пытаются копировать стиль родителей или старших братьев и сестер — маленькие девочки красят губы, как мама, а мальчики учатся завязывать галстук, как папа. Не смейтесь над ними в эти моменты и не запрещайте экспериментировать, смотря на себя в разных образах.

А как вы формируете чувство стиля у своих детей? Напишите о своем опыте в комментариях ниже.