Мода

Соломенная шляпка: звездный тренд

Легкая, изящная, стильная — она придает образу нотку женственности и романтичности

8 июля 2019 11:16
7966
0
Миранда Керр/Глюкoza/Полина Гагарина
Миранда Керр/Глюк'oza/Полина Гагарина
Фото: Instagram.com

Выражаясь на языке музыки, соломенная шляпка — настоящий хит лета. Собираетесь ли вы провести отпуск у моря, на даче или предпочтете осматривать достопримечательности — этот летний аксессуар просто незаменим. Ведь соломенная шляпка не только добавит вам шарма, но и надежно защитит кожу и локоны от палящих солнечных лучей. Недаром модницы без ума от этого тренда, и звезды не исключение.

На что обратить внимание? Соломенная шляпка должна быть… из соломы (рисовая солома, банановая пальма, токилья, пшеница). Встречаются модели из целлюлозы, но они смотрятся менее выигрышно и удешевляют образ. Если вы невысокого роста и худощавого телосложения, не стоит выбирать большие шляпы с широкими полями, дабы избежать ассоциации с грибом. Определяясь со шляпкой, важно обратить внимание на характер образа (кто вы — дерзкая девчонка, романтичная барышня или роковая красотка?), а также форму лица.

Счастливым обладательницам овальных лиц повезло: им подойдут практически любые модели. Круглолицым девушкам нужно избегать круглых жестких полей, невысокой тульи — все, что подчеркнет природные линии. Зато высокая тулья и поля средней ширины способны сотворить чудеса. Кстати, ковбойская шляпа лучше всего смотрится именно на круглых лицах и лицах «сердечком». Впрочем, и обладательницам квадратной формы лица не стоит ее избегать. Посмотрите, как интересно выглядит такая модель на Полине Гагариной. В данном случае изящное кружевное плетение добавило романтики.

Федора знакома многим модницам уже не первый год. Особенностями такой модели является то, что в ней три углубления, высокая тулья, как правило, украшенная широкой лентой. Когда-то эта шляпа была принадлежностью мужского гардероба, но с легкой руки суфражисток — первых в истории феминисток, перекочевала в дамский. Неудивительно, что столь активная во всех отношениях Ксения Собчак полюбила именно ее.

Федора подойдет овальному, круглому, прямоугольному лицу, лицу в форме «сердечка». Такую шляпку можно носить и с льняными брюками, и с платьями в стиле бохо и кантри, и с комбинезонами. Беспроигрышный вариант — с шортами, плюс верх от купальника.

Любуемся двумя совершенно разными луками от Натальи Водяновой:

Треугольное или сердцевидное лицо прекрасно дружат с большинством шляп, и именно этому типу восхитительно подходит канотье. Модель очень востребована в этом сезоне. Ее отличительные черты — плоская тулья, поля расположены перпендикулярно, они прямые и узкие. Встречаются также варианты с более широкими полями. Эта шляпка, похоже, теперь любимая в гардеробе певицы Глюкозы.

Наташа Ионова — обладательница треугольной формы лица, неудивительно, то ей так нравится канотье. Но эту модель также оценила и другая исполнительница — Вера Брежнева, хотя у нее лицо, скорее, квадратное. Секрет здесь в том, что у модели, которую выбрала Вера, — широкие поля, они-то и «уравновесили» образ. Эту особенность использовала и Миранда Керр.

Брежнева в канотье (квадратное лицо)

Миранда Керр (лицо сердечком, канотье)

Шляпа с широкими полями — это шик, элегантность и романтизм. Надев ее, вы автоматически превращаетесь в девушку из высшего общества, за которой хочется ухаживать и поклоняться. В комплекте с купальником и парео такая модель сделает вас королевой пляжа. Сомневаетесь? Взгляните, как прекрасна Кайли Дженнер.

Широкополая шляпа в сочетании с длинным платьем в романтичном стиле создаст потрясающий летний ансамбль. Посмотрите, как обыграла эту модель Сати Казанова. В данном случае у шляпы не мягкие, а прямые жесткие поля.

Ну и напоследок — еще одна остромодная фишка — необработанный край. Эпопея началась с Симона Порта Жакмюса, который создал гигантские шляпы из соломки, так полюбившиеся звездам. Широкополые шляпы, в принципе, подходят всем, в особенности они отлично корректируют вытянутые лица, что не преминула оценить Ксения Собчак.

Так что если вы еще не приобрели модную соломенную шляпку — вдохновляемся примером знаменитостей — и за покупками!