Мода

Рыцарь на велосипеде: 5 фактов о модельере Поле Смите

Сегодня создатель бренда Paul Smith, человек, который когда-то ввел в моду принт из цветных полосок, отмечает день рождения. WomanHit.ru решил напомнить, что нужно знать о дизайнере

5 июля 2019 16:40
5689
0
Пол Смит
Пол Смит
Фото: Instagram.com/paulsmith

1. В детстве Пол Смит мечтал стать велогонщиком. Первый велосипед появился у него в 11 лет. Мальчик держал своего «железного коня» в спальне и мог часами на него любоваться. Каждую неделю упорный Смит проезжал 300–400 миль. Но после того как в 17 лет врезался в автомобиль и сломал ногу, надежды на спортивное будущее разбились. Пол пролежал в больнице шесть месяцев.

2. В школе будущий дизайнер не считался прилежным учеником. «Только одну вещь я делал хорошо — это резьба по дереву. Мой отец был мастером на все руки. Он постоянно что-то творил из дерева или металла. В доме была небольшая мастерская, куда я частенько забегал. Что до успеваемости, она у меня хромала». Пол бросил школу в пятнадцать лет. Тогда-то отец через знакомых и пристроил его на склад одежды в родном Ноттингеме.

3. Со своим отцом Гарольдом Пол был очень близок. Одним из увлечений Смита-старшего была любительская фотосъемка — эта страсть позже передалась и Полу. Через два года после смерти отца, в 2000 году, дизайнер выпустил альбом семейных фоторабот под названием «Отец и сын». На одном из фото маленький Пол изображен летящим на волшебном ковре-самолете. «Фотографии папы часто были очень смешными. Он вообще любил необычные вещи. Он был из тех людей, у которых в карманах всегда полно пластиковых игрушек и всяких забавных штук».

4. Вот уже много лет Смит живет с одной женщиной. Выйдя из больницы после той самой злополучной аварии, Пол стал частенько наведываться в арт-паб, где собирались художники и дизайнеры. Там он встретил ребят, которые помогли ему начать собственный модный бизнес. Одной из знакомых оказалась очаровательная студентка Полин Деньер. «Она училась дизайну в Королевском колледже искусств, и поскольку у меня не было специального образования, именно Полин научила меня делать одежду». Но поженилась пара только в 1998 году — сразу после того, как Смиту был присужден рыцарский титул.

5. Пол Смит — самый популярный европейский дизайнер в Японии. Здесь уже открыто двести его магазинов. Во время выставок и лекций Смита в стране якудза молодежь просит у него автографы, как у заправской рок-звезды. Маэстро платит тем же — он обожает японцев, местную архитектуру и кухню. Начиная с 1984 года, когда дизайнер подписал лицензионное соглашение с одной японской компанией, Пол Смит побывал в Стране восходящего солнца не меньше пятидесяти раз!