Мода

Разбираем гардероб и избавляемся от ненужных вещей

Порой одежды в нашем шкафу столько, что полки буквально ломятся. При этом мы не носим и половины. WomanHit.ru подскажет, как правильно освободить место для новых покупок

24 января 2019 17:37
9582
0
Разложите все вещи по своим местам
Разложите все вещи по своим местам
Фото: pixabay.com/ru

Нечего надеть — проблема, старая как мир. Чтобы не оказаться в ситуации, когда вам срочно нужно выйти, а надеть нечего, нужно заняться ревизией в шкафу. Для начала хорошенько подготовьтесь: запаситесь несколькими пустыми коробками и полностью освободите день от всех дел.

Затем можете смело приниматься за сортировку вещей. Во время того как вы будете перебирать вещи, вспоминайте о том, что будет в тренде в ближайший сезон, чтобы случайно не выбросить хорошую вещь, ведь она может вам прослужить еще некоторое время. Так как мода имеет свойство повторяться, вы вполне можете откопать в недрах шкафа подходящую по стилю вещь. Главное, чтобы вещь была приличного вида и не слишком изношенной.

Если вы не сильно следите за модными новинками, просто соберите базовый гардероб на любой случай. Вы вправе выбирать тот образ и носить те вещи, которые вам нравятся. Самое важное, чтобы вещь подходила под ваше настроение и общий стиль.

старую вещь не обязательно выбрасывать, главное, чтобы она была надлежащего вида
старую вещь не обязательно выбрасывать, главное, чтобы она была надлежащего вида
Фото: pixabay.com/ru

Разбираем гардероб правильно

Первое, с чего нужно начать — проснуться в хорошем настроении, ведь сегодня у вас праздник освобождения от всего ненужного. Хотя разбор вещей нельзя назвать увлекательным занятием, но, поверьте, в конце у вас будет повод для гордости.

Подумайте о том, что у вас будет:

- Свободное место в шкафу

- Хорошее настроение после избавления от всего ненужного

- Сэкономленные деньги на новые вещи

Чтобы как-то раскрасить рутину, включите любимую музыку либо фильм. Расчистите пространство, тогда вам будет легче перемещаться и выносить вещи. Обязательно устраивайте небольшие перерывы на кофе с печеньем.

Вытащите все вещи на пол и займитесь сортировкой. В итоге у вас должно получиться несколько стопок вещей. Давайте разберемся, что же делать с ним дальше.

Вещи из одной стопки оставьте как повседневные — то, что вы будете носить каждый день в течение нескольких месяцев. Это так называемый базовый гардероб. Аккуратно повесьте вещи из этой категории обратно в шкаф и переходите к последующей сортировке.

выбирайте вещи, которые подходят вам по стилю
выбирайте вещи, которые подходят вам по стилю
Фото: pixabay.com/ru

Во вторую стопку сложите вещи, которые будете носить, когда позволит погода. Например, вы можете разложить их на четыре мини-стопки: «зима», «весна», «лето», «осень». Кстати, спортивную одежду можете оставить на видном месте, ведь она моэет пригодиться в любой сезон.

В третью стопку отправляются вещи, которые можно носить, но после предварительного ремонта. Если на ваших любимых джинсах слишком большое пятно, которое не отстирывается и находится на видном месте, попробуйте как-нибудь обыграть этот момент, добавив заплатку или наклеив переводную наклейку.

Однако, если вы не блещете дизайнерским талантом, лучше отнесите вещь в ремонт, где опытные швеи помогут привести любимое платье пусть не в первоначальный, но в презентабельный вид.

старые джинсы можно отремонтировать
старые джинсы можно отремонтировать
Фото: pixabay.com/ru

Помимо прочего, ненужные вещи можно продать. Цена будет зависить от материалов и состояния одежды. Если вещь не слишком дорогая, лучше отдать ее знакомым или повесить объявление на специальном сайте обмена вещами.

Помните самое главное: вещи мы приобретаем и теряем — это нормально. Не бойтесь расставаться со старой одеждой: подумайте о том, что в будущем вы замените ее на новую, а пока в вашем шкафу освободится место, которое будет ждать следующего похода по магазинам.