Мода

5 фактов о натуральной коже

Этот популярный материал никогда не выйдет из моды и не покинет гардеробы самых стильных персон мира. Но WomanHit.ru уверен: вы знаете о нем не все

15 января 2019 16:56
14491
0
Кожа - популярнейший материал
Кожа - популярнейший материал
Фото: pixabay.com/ru

Если вы спросите своих знакомых, что они знают о коже, скорее всего вам скажут, что она приятно пахнет или что одежда из кожи просто невероятно соблазнительно смотрится на человеке. Помимо прочего, изделия из кожи отличаются хорошей прочностью, устойчивостью к морозам и износостойкостью.

Однако и стоят вещи из кожи далеко не дешево. Очень многие недобросовестные продавцы выставляют на продажу изделия из искусственной кожи по цене натуральной. Тем не менее отличить подделку можно по тому же качеству швов и прочности материала.

Мы подготовили для вас пять интересных фактов о натуральной коже, о которых вы даже и не подозревали.

Хорошая кожа стоит дорого
Хорошая кожа стоит дорого
Фото: pixabay.com/ru

Факт 1. Шкура крупного животного составляет 10% от стоимости самого животного

Обычно крупный рогатый скот разводят для получения мяса и молочных продуктов. Кожа, в свою очередь, не представляет большой ценности для производителя, так как считается побочным продуктом и часто за ненадобностью просто выбрасывается, либо перерабатывается. По этой причине цена на кожу такая низкая.

Факт 2. Мера измерения кожи — унция на квадратный фут

Предположим, что один метр коровьей кожи весит четыреста граммов. Она будет называться четырехунцевой при толщине в 1/7 дюйма. Цифры примерные.

Коровья кожа используется чаще всего
Коровья кожа используется чаще всего
Фото: pixabay.com/ru

Факт 3. Большинство изделий сделаны из коровьей кожи

Кожа коров довольно неприхотлива и не требует особого ухода. Кроме того, перед созданием того или иного изделия кожу обрабатывают специальным составом, который служит защитой от внешнего негативного воздействия света и воды. Кожа коров — одна из самых толстых. Максимальная ее толщина — 12 унций.

Факт 4. Белая кожа — самая сложная для производства

Дешевая кожа практически не воспринимает белый состав красителя: плохо пропитывается и со временем трескается. Поэтому можете быть уверены: если вы видите кожаную вещь белого цвета, и при этом она равномерно прокрашена — перед вами натуральная дорогая кожа.

В Древнем Риме кожа использовалась, в основном, для военных изделий
В Древнем Риме кожа использовалась, в основном, для военных изделий
Фото: pixabay.com/ru

Факт 5. Кожа была популярна и в очень давние времена

Примерно в 3000 году до нашей эры кожа как материал для изготовления широкого круга предметов стала чрезвычайно популярна. Древние римляне делали из кожи паруса, и так как кораблестроение было одним из важнейших производств в то время, натуральная кожа ценилась очень высоко. Помимо парусов, кожу использовали для изготовления шатров, оружия, амуниции, доспехов воинов и домашней мебели при дворе императора. Через тысячу лет египетские женщины нашли коже более модное применение — начали делать одежду для высших слоев общества