Мода

Как продлить срок службы солнцезащитных очков

WomanHit.ru рассказывает, как выбрать самый модный вариант этого аксессуара и сохранить его надолго

6 июня 2017 13:48
8343
0
Фото: Pixabay.com/ru

В массивной оправе, как у Виктории Исаковой, или в тончайшей и с цветными стеклами, как у Марийон Котийяр, а может быть, скрывающие пол-лица, как у Моники Беллуччи. Солнцезащитных очков предлагается великое множество, но все они требуют ухода. WomanHit.ru делится советами, как продлить очкам срок их службы.

Всегда храните очки в жестком футляре или чехле из микрофибры. Кладите на стол только линзами вверх. И лучше не носите на голове: от этого дужки могут расшататься и очки деформируются.

Никогда не протирайте очки носовым платком, рукавом, бумажной салфеткой и другими подобными материалами. Даже самые мягкие из них имеют фактурную поверхность и могут поцарапать стекло. Поэтому протирать следует специальной салфеткой для очков или 100-процентной хлопковой тканью без ворса. А предварительно нужно промыть очки под водой, чтобы смыть все пылинки, которые могут поцарапать линзы.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи
Геннадий Авраменко

Если все-таки царапин избежать не удалось, то можно попробовать от них избавиться с помощью зубной пасты или соды. Однако этот способ подходит только для стеклянных линз, а не пластмассовых.

Протрите очки от пыли салфеткой из микрофибры.

Выдавите на кончик пальца зубную пасту. Паста должна быть не гелевая, не отбеливающая, не абразивная, без видимых частиц. Если такой пасты нет, можно использовать соду, разведенную в воде до состояния кашицы.

Нанесите пасту на линзу круговыми движениями и аккуратно протирайте так в течение примерно пяти минут.

Виктория Исакова
Виктория Исакова
Геннадий Авраменко

Тщательно промойте очки под теплой водой, чтобы смыть всю пасту.

Просушите, едва прикасаясь к линзам ватным тампоном.

Если царапина не исчезла полностью, повторите еще раз. Если же стала менее заметной, протрите очки салфеткой из микрофибры для полной чистоты.

Марийон Котийяр
Марийон Котийяр
Геннадий Авраменко

Тренды лета−2017

Если вы хотите не только защитить глаза от солнца, но стать главной модницей этого сезона, солнечные очки нужно выбирать следующие: квадратные или овальные линзы в тонкой оправе, в стиле героя Киану Ривза из трилогии «Матрица»; круглые большие линзы, закрывающие часть лба, в тонкой оправе; овальные очки в стиле ретро в толстой яркой оправе; очки формы «кошачий глаз»; очки с линзами в форме сердца.

При всем многообразии цветов линз офтальмологи советуют выбирать оттенки зеленого, серого и коричневого. Они лучше поглощают солнечный свет, в меньшей степени искажают цвета и в конечном счете влияют на зрение положительно. В то же время глаза быстрее устают, если линзы на очках розовые, красные или оранжевые.