Карьера

Из аутсайдеров в звезды офиса: как исправить плохую репутацию на работе

Даже последствия серьезной ошибки можно загладить

19 апреля 2023 14:32
5712
0
Работа в офисе
Работа в офисе
Скриншот: кадр из фильма

Причиной испорченной репутации на работе может стать что угодно: от не вовремя сданного отчета или постоянных опозданий до фатальной ошибки в проекте, которая привела к потере прибыли. Но редко ситуации бывают по-настоящему безвыходными, если вы задумались о том, как восстановить репутацию, значит, шаг за шагом сможете это сделать.

Шаг 1: Смириться

Чтобы начать менять ситуацию, важно понять, в какой точке вы находитесь сейчас. Не оправдывайте себя, не пытайтесь убедить в том, что все не так плохо. Нужно произнести честно: «Да, я хронически опаздываю, нарушая правила офиса, поэтому все считают, что я безответственный!». Признав проблему, можно понять, с чем именно стоит начинать бороться.

Шаг 2: Оцените ущерб

Подумайте о том, насколько серьезны ваши промахи. Можете поинтересоваться у коллеги, стоит ли вам по-настоящему беспокоиться. На этом шаге вы поймете объем работы, который предстоит провести.

Шаг 3: Признайте ошибки

Поговорите с руководителем, не дожидаясь, что он сам предложит беседу или просто забудет о вашем проступке. Признайте, что в последнее время что-то пошло не так, но вы готовы расти и исправлять ошибки. Руководитель должен понять, что вы понимаете ответственность и готовы поступать иначе.

Шаг 4: Вынесите уроки из ошибок

Например, вы не можете сдавать отчеты вовремя. Значит, у вас появились проблемы с планированием времени. Постарайтесь разобраться, как изменить ситуацию, какие несрочные дела можно перенести, чтобы не срывать дедлайн.

Шаг 5: Работайте

Да, репутацию исправят только другие результаты. Не опаздывайте в течение двух месяцев, станьте более инициативным. Это потребует усилий, но принесет свои плоды, а коллеги обязательно заметят перемены.

Шаг 6: Смените образ

Если вы всегда были тихоней, станьте инициативней, если за вами закрепилась слава очень неуступчивого человека, учитесь идти на компромисс. Так вы исправите не только сам проступок, но и образ, который за вами закрепился.