Карьера

В декрет планируете? Как отвечать на каверзные вопросы во время собеседования

Иногда работодатель проверяет вас, поэтому важно сохранить лицо

30 января 2023 17:11
2862
0
Собеседование
Собеседование
Фото: pxhere.com

Собеседование для большинства — стрессовый момент, но еще сложнее его делают неловкие, неудобные вопросы. Менеджеры по персоналу задавать их совершенно не стесняются. А значит, можно сколько угодно спорить о том, нужны ли они, но подготовить ответы на самые каверзные вопросы необходимо.

Вопросы о семейной жизни

Вы замуж? Планируете?

Что пытается выяснить работодатель: не бросите ли вы работу, как только получите заветное кольцо на безымянный палец.

Как отвечать: Не лгите. Но дайте понять, что сейчас карьера — один из ваших приоритетов. Например: «Я не замужем, но в данный период работа для меня сейчас чрезвычайно важна, я готова вкладывать в нее силы и время!»

Есть ли у вас дети? Планируете?

Конечно, компания рискует, нанимая молодую девушку, которая через год-два, возможно, решит стать мамой и уйдет в декрет. Впрочем, нанять женщину с маленьким ребенком тоже страшно, ведь малыш может то и дело болеть, а значит, маме придется отпрашиваться.

Как отвечать? Постарайтесь быть честной, но при этом убедить менеджера по персоналу. Вы можете сказать, что у вас есть помощники, поэтому отлучаться на детские больничные вы не планируете. Или уточнить, что декрет сейчас не в приоритете.

Вопросы о карьере

Куда вы еще ходили на собеседование?

Этот вопрос сложно отнести к корректным, но для компании он весьма информативен: так работодатель видит свою конкурентную среду среди соискателей. А еще понимает ваш уровень определенности.

Как отвечать? Не называйте компании. Можете сказать, что ведете переговоры с рядом фирм, но данный работодатель у вас в приоритете.

Каких политических взглядов вы придерживаетесь?

Иногда работодатель использует этот вопрос, как стрессовый, чтобы увидеть вашу реакцию. Другой вариант — компания предпочитает подбирать для работы единомышленников.

Как отвечать? Вы можете сказать, что не имеете радикальных взглядов, или отметить, что ваши воззрения совсем не влияют на работу.

Сколько вы зарабатываете?

Грубо говоря, в этот момент ваш работодатель приценивается — и, скорее всего, это один из первых признаков, что вы ему понравились как кандидат и теперь он пытается узнать, сколько стоят ваши услуги.

Как отвечать? Отвечайте честно и подробно. Оклад, премии, бонусы, скажите честно, что вы выросли, как специалист, и теперь рассчитываете на другие доходы.