Карьера

4 типа специалистов, которые будут востребованы в ближайший год

А вы задумываетесь о смене профессиональной сферы?

19 ноября 2022 14:45
4125
0
какие сферы будут пользоваться особой популярностью
какие сферы будут пользоваться особой популярностью
фото: unsplash.com

Карьерные консультанты раз в несколько лет составляют список самых востребованных профессий, которые актуальны в современных условиях. В этом году мы решили выяснить, что прогнозируют эксперты в ближайшем будущем для тех, кто, возможно, планирует сменить сферу деятельности.

Психолог

За последние пару лет спрос на хороших психологов вырос на 70%, и удивляться тут нечему — ситуация с коронавирусом и последующие геополитические события никого не оставили равнодушными. Уровень тревоги сегодня просто зашкаливает, как сообщают специалисты по всему миру. Причем психологический настрой примерно одинаков в большинстве стран, а потому психологи по всему миру сегодня работают практически без отпуска. Если вы давно чувствовали, что психология — то, чем вы всегда должны были заниматься, сейчас действительно то время, когда можно погрузиться в изучение новой специальности.

Сиделка

Помощник по уходу за больным и малоподвижным человеком всегда пользовался высоким спросом. Согласно прогнозам карьерных экспертов, спрос на сиделок различного профиля в ближайшие пару будет только расти. Что касается зарплат в этой сфере, опытная сиделка может рассчитывать на очень хорошую компенсацию. Однако важно рассчитать свои силы, в первую очередь, моральные, так как нередко сиделки требуются в учреждения, где психика даже очень здорового человека подвергнется тяжелым испытаниям.

развитие рынка труда никогда не стоит на месте
развитие рынка труда никогда не стоит на месте
фото: unsplash.com

Бизнес-менеджер (в направлении digital)

В эпоху, когда онлайн-продвижение требует вмешательства специалистов, бизнес-менеджер будет невероятно ценным сотрудником в любой крупной компании, которая думает о своем развитии. Кроме того, бизнес-менеджер будет полезен и индивидуальным предпринимателям, которые развивают свой цифровой продукт, но в силу загруженности или нехватки знаний, просто не смогут самостоятельно осуществлять онлайн-деятельность. Также не стоит забывать, что в случае, если вы захотите обучиться на помощника в данной области, важно понимать, что вы должны обладать развитыми коммуникативными навыками, чтобы собирать свою базу контактов.

Косметолог

Специальность, уже давно набравшая популярность среди наших женщин. Услугами косметологов в мегаполисах пользуются примерно 45% женского населения, причем возраст не играет здесь решающей роли — к специалистам в сфере красоты приходят как совсем молодые девушки, так и женщины в возрасте, планирующие решить глобальные проблемы с физиологическими изменениями. Можно сказать, что в ближайшие лет 10 косметология точно не выйдет их топов самых востребованных услуг в больших городах.