Карьера

Профессиональные навыки, без которых не обойтись в 2023 году

К чему стоит быть готовым в ближайшее время

10 ноября 2022 21:48
4705
0
какие навыки стоит прокачать уже в ближайшие месяцы
какие навыки стоит прокачать уже в ближайшие месяцы
фото: unsplash.com

Не стоит и напоминать, с какой скоростью меняется мир, что мы и наблюдаем в последние пару лет. Почти каждый год приходится принимать профессиональные вызовы, и мы решили посоветоваться с экспертами, чтобы выяснить, какие навыки понадобятся практически каждому специалисту в будущем году.

В ногу со временем

Трудно представить сферу, где не пригодилось бы знание программ и приложений. Ведь все мы пользуемся мессенджерами, в конце концов. Многие крупные компании стремятся привлекать все новую аудиторию, используя современные приложения и соцсети, в которых не так-то просто разобраться, если до этого вы не имели дело с подобным софтом. Сотрудники, которые на «ты» с онлайн-инструментами всегда ценятся выше, тем более в современных условиях, когда мир практически все вопросы решает дистанционно в Сети. Подумайте, какие из IT-навыки вы могли бы прокачать в ближайшие месяцы, чтобы уже к началу 2023 года выйти на новый уровень?

умение работать в команде - невероятно важный навык
умение работать в команде - невероятно важный навык
фото: unsplash.com

Больше общения

Умение налаживать контакт практически с кем угодно — необходимое условие, если вы претендуете на должность, которая выведет вашу жизнь на новый уровень. Кроме того, что в некоторых профессиях просто не обойтись без навыка сглаживать конфликты и наращивать клиентскую базу, работодатели оценят ваше умение находить общий язык с коллегами и сотрудниками других департаментов, а потому, если у вас есть некоторые проблемы с коммуникацией или же вы не терпите возражений, потратьте время на то, чтобы решить эту проблему и научиться слышать и принимать мнение других людей, особенно коллег. Без навыка прокачанной коммуникации придется очень непросто.

Знание иностранных языков

Без сомнений, важный навык даже в условиях жестких санкций. Правда, топ важных языков довольно заметно поменялся за последний год: сегодня работодатели отдают особое предпочтение соискателям, владеющим английским, французским, немецким и китайским языками. А вот испанский за последние полгода ушел из пятерки популярных языков. Так что если вы планировали повысить свою ценность путем изучения иностранного языка, обратите внимание на приведенные нами.