Карьера

Секреты самых невероятных съемок: советы специалиста

Профессиональный оператор Николай Богачев рассказывает, как правильно выбрать дрон и научиться им управлять

1 октября 2022 09:38
35160
0
Фото: Christian Langenhan on Unsplash

Дроны стали нашими помощниками, позволяющими делать снимки, которые раньше казались невозможными. Или, по крайней мере, очень труднодостижимыми. В прошлом для достижения таких результатов фотографам приходилось летать над местностью на самолете. Теперь каждый может приобрести свой дрон и делать самые невероятные снимки. Если вы сами задумывались о съемке с помощью дрона, то вам повезло!

1. Выберите дрон, соответствующий вашему уровню мастерства

Дроны становятся все более популярными, каждый день на рынок выходит новая модель. Когда вы ищете дрон, следует подумать о цели его приобретения. Некоторые дроны поставляются с уже встроенными камерами. Однако качество камеры сильно варьируется. Другие дроны предназначены для гонок и не предназначены для фотосъемки. Лучшее, что вы можете сделать — это провести тщательное исследование дрона перед покупкой и подумать, для чего вы будете его использовать. Тогда будет легче сделать выбор, когда дойдет до дела.

2. Составьте контрольный список перед полетом

Следует начать с составления списка всего необходимого, чтобы ничего не забыть перед полетом. Затем вы можете перепроверить правильность сборки дрона и работу камеры. И наконец, убедитесь, что вы не находитесь в слишком людном месте, чтобы не мешать людям и не рисковать тем, что ваш дрон врежется в них.

3. Изучите и спланируйте место съемки

Вы всегда должны тщательно изучать и планировать свой полет, уделяя особое внимание месту. Это связано с тем, что во многих районах управлять дронами запрещено. Кроме того, старайтесь держаться подальше от людных мест, даже если полеты дронов там разрешены.

4. Снимайте в RAW

При аэрофотосъемке с дрона следует снимать в формате RAW. Формат RAW позволяет делать снимки без сжатия, что означает лучшее качество изображения, но большие файлы. Поскольку ваш дрон обычно находится довольно далеко, снимать в JPEG или других форматах практически бессмысленно. Вы всегда сможете конвертировать их позже в программе для редактирования фотографий. Однако это также означает, что вы должны держать под рукой SD-карту или две, на случай, если у вас закончится память.

5. Учитывайте время суток

Вы должны учитывать, в какое время суток вы будете исследовать местность с помощью дрона. Хотя очевидно, что нельзя снимать в темноте, нужно также избегать яркого солнца. Если на вас падает яркий солнечный свет, он может испортить ваши снимки бликами и другими визуальными помехами. Лучше всего снимать в раннее или позднее время суток, если солнце стоит немного в стороне.

8. Держите ISO на низком уровне, чтобы избежать шума

Как вы, вероятно, знаете, что более высокий показатель светочувствительности ISO может сделать изображение ярче, но при этом добавит много нежелательного шума. Вот почему вам следует снизить ISO до уровня ниже 100, чтобы убедиться, что на снимке нет шума. Это даст вам более четкие изображения, но также заставит вас полагаться на естественное освещение. Это еще одна веская причина снимать в начале дня, так как в этом случае вы получите достаточно яркости, чтобы сделать отличную фотографию, избежав при этом недостатков яркого солнечного света.