Карьера

Секреты популярных соцсетей, о которых немногие знают

Маркетолог и предприниматель рассказывает о тонкостях ведения социальных сетей

10 сентября 2022 00:04
43082
0
Фото: Rodion Kutsaev on Unsplash

Вести блог можно для самых разных целей. Одни делают это для собственного удовольствия и выкладывают фотографии «на память», другие используют блог для продвижения своих товаров и услуг, выступая в качестве экспертов.

Зачем вести блог
Для многих ведение блога сегодня стало полноценной работой, важность которой уже никем не ставится под сомнение. Времена, когда блогеры считались бездельниками, ушли в прошлое — сегодня ясно, что через блог можно проявляться, доносить свою точку зрения, продвигать свои продукты, при этом неплохо зарабатывая.
Ведение блога — работа, которая требует вовлеченности, постоянного повышения квалификации, отслеживания трендов. Самому блогеру кроме заработка это дает немало: он учится связно излагать свои мысли как в устном, так и в письменном виде, умеет позировать, знает, как вести себя перед камерой, умеет бороться с хейтом и отстаивать свою точку зрения.

Как вести блог правильно?
Конечно, универсальной схемы, подходящей для всех, не существует — каждый выбирает свой режим ведения блога, свой подход к общению с подписчиками, свою манеру подачу контента.

Однако стоит придерживаться ряда правил.

1. Выработайте стратегию развития своего блога и старайтесь ей следовать: для этого нужно проанализировать аудиторию, ее интересы и боли, чтобы суметь дать ей именно то, что необходимо. Создайте контент-план и размещайте публикации не хаотично, а согласно ему.

2. Регулярность — залог успеха. Не стоит сначала вести блог каждый день, а потом забыть о нем на неделю. Если вы не чувствуете в себе сил и возможностей на ежедневную активность, придерживайтесь другого графика, но так, чтобы ваши читатели привыкли и ждали ваши посты в определенные дни.

3. Выясните, когда ваша аудитория наиболее активна и размещайте посты именно в этот период, чтобы получить как можно больше реакций и откликов.

4. Отслеживайте тренды и новости — реагируйте на то, что происходит в вашей области, давайте обратную связь, высказывайте свое мнение. Однако не стоит делать посты «для галочки» только потому, что все сочли нужным отреагировать на то или иное событие.

5. Если вы продвигаете товары или услуги, например, учите английскому языку, то выкладывайте кейсы своих клиентов, рассказывайте об их результатах.

6. Выберите tone of voice — тот стиль, в котором вы будете общаться с вашей аудиторией. Не превращайтесь в надменного гуру, лучше всего подойдет дружелюбный стиль, который расположит к себе подписчиков.

Фишки социальных сетей, про которые не все знают
Для того, чтобы блог был популярным, ценился аудиторией и развивался, нужно знать об особенностях тех социальных сетей, в которых заведены аккаунты. Несмотря на то, что принципы ведения разных соцсетей сходны и, освоив базовые навыки, можно разобраться в любой из сетей, есть и «фишки»,
которые стоит учитывать, чтобы посты лучше воспринимались аудиторией.
В Контакте
Социальная сеть — долгожитель, в которой аккаунты у многих есть еще с 2006 года.

В этой социальной сети, которая сейчас обрела второе дыхание, можно вести как личный блог, так и сообщество, однако в первом случае количество друзей будет ограничено 10 тысячами, а использовать таргетную рекламу для продвижения будет невозможно.
· В сообществах можно использовать таргет для продвижения, а также подключать полезные виджеты.
· В этой социальной сети можно разместить большие посты — до 70 тысяч знаков, однако для того чтобы текст лучше воспринимался, лучше не превышать объем в 2 тысячи.
· Пользователь в ленте видит заходное фото и первые 350 знаков — учитывайте это, чтобы привлечь внимание читателя.
· Магазины могут подключать функцию VK Pay.
· Отправленные в мессенджере сообщения можно изменять или даже удалять в течение 24 часов с момента отправки.

Телеграм
Один из самых перспективных каналов продвижения на сегодня, где можно размещать и аудио, и видео, и текст, и изображения, обмениваться сообщениями и созваниваться.

· Максимальная длина поста — 4000 знаков, если надо разместить текст побольше, воспользуйтесь вспомогательными сервисами, например, Telegraph. Оптимальный размер поста — 2000 знаков.
· Делайте упор на заходную картинку и первые две строчки — они показываются в ленте читателям.
· Сообщения можно отправлять по таймеру, редактировать, а также настроить отправку так, что они придут без звука и не побеспокоят вашего собеседника.
· Сделать ваш блог более удобным помогут боты, которых можно создать специально под ваши цели и задачи.
· Для общения с подписчиками существует функция комментариев. Если она не нужна, то ее можно отключить.
· В телеграм встроен неплохой редактор изображений, который можно использовать для того, чтобы быстро и качественно обработать фото.
· В чатах, группах и каналах работает переводчик сообщений — нужный текст можно перевести на нужный язык.

Дзен
Сервис, который больше подходит для тех, кто готов и любит писать большие тексты.
· Основные рабочие форматы — пост (длина до 1500 символов) и статья (оптимальный объем 4000—6000 знаков). Пост можно выпустить без фотографии, для статьи изображение обязательно.
· При необходимости на Дзене можно размещать и видео длиной до 3 часов, а также проводить видеоконференции.
· В ленте читатели видят обложку и 128 символов описания — эти поля надо обязательно заполнять, чтобы публикация была заметнее.
· Контент должен быть уникальным, если сервис «заподозрит», что публикация была заимствована, то может заблокировать публикацию или весь канал целиком. Некоторые темы, например, азартные игры, и вовсе находятся в Дзене под запретом.