Карьера

3 способа быстро найти новую работу по специальности: советы эксперта

Не спешите отчаиваться — возможность есть всегда

18 марта 2022 16:40
3960
0
эксперты рекомендуют не недооценивать силу соцсетей
эксперты рекомендуют не недооценивать силу соцсетей
фото: pexels.com

Поиск работы довольно актуален в современных реалиях, и любому, кто встает на путь поиска нового места работы, хочется как можно скорее получить должность мечты. Для многих важно найти работу, которая бы максимально соответствовала специальности, а это, наверное, самое сложное. Но отчаиваться и соглашаться на любую работу тоже не стоит — мы вместе с экспертом собрали несколько лайфхаков, которые могут помочь найти дело, где вы будете чувствовать себя как рыба в воде.

Ищем тематическое сообщество

Как правило, в любой сфере есть профессиональное сообщество. Конечно, попасть туда не так-то просто, однако, если у вас есть возможность непосредственно общаться с отличными специалистами из своей области деятельности, с большой вероятностью они смогут если не предложить вам работу, то уж точно дадут полезный совет, что значительно облегчит поиск. Кроме того, с вами могут поделиться опытом, познакомить с людьми из смежных профессиональных кругов. Важно помнить, что данный способ работает только в том случае, если вы действительно хороший специалист в своем деле и можете предложить работу отличного качества, чтобы за вас могли поручиться.

шанс найти работу по специальности есть всегда
шанс найти работу по специальности есть всегда
фото: pexels.com

Не стоит недооценивать соцсети

Если же по вашей специальности сложно найти отдельное профессиональное сообщество, вы всегда можете попробовать разместить запрос в соцсетях. Вы никогда не знаете — возможно, кому-то из знакомых ваших друзей требуется именно специалист вашего профиля, просто ни вы, ни ваш друг об этом можете не догадываться. Алгоритмы соцсетей иногда действительно способны творить чудеса и соединять людей, которые в реальной жизни, возможно, никогда бы не встретились. Используйте все онлайн-возможности.


Обращаемся в альма-матер

Если вы за время обучения в университете или колледже смогли сохранить контакты с преподавателями или администрацией, почему бы не попробовать обратиться к людям, которые лучше всех могут оценить ваши реальные знания? Многие сохраняют теплые отношения с любимыми преподавателями, кто-то на протяжении долгого времени продолжает посещать родные стены время от времени. В каком-то смысле, ваш факультет — своеобразное профессиональное сообщество, ведь многие преподаватели — практикующие специалисты, которые также могут посоветовать вас своим знакомым. Нередко об этом забывают, тем самым лишая себя возможности открыть новые горизонты в профессиональном плане.