Карьера

4 эффективных способа быстро влиться в новый коллектив

Как показать себя с хорошей стороны и не нажить врагов

19 января 2022 18:53
4790
0
как расположить к себе новых людей
как расположить к себе новых людей
Фото: www.unsplash.com

Каждому, кто оказывается в новом коллективе, предстоит пройти период адаптации не только в профессиональном поле, но и среди коллег. Далеко не всегда «притирка» проходит гладко, поэтому мы решили вам немного помочь и подсказать несколько способов быстрее найти общий язык в новом коллективе.

Держим нейтралитет

Не секрет, что в каждом коллективе за много лет складывается определенное отношение к некоторым сотрудникам. Новичков очень часто «обрабатывают» таким образом, что они, не разобравшись в ситуации, принимают сторону большинства. Здесь важно понимать, что пока вы не успели тщательно разобраться, что происходит между коллегами, верить на слово, особенно если оно негативное, не стоит. Но и идти против большинства также неразумно. Идеально, если вы пару месяцев просто пробудете наблюдателем и будете общаться со всеми одинаково, вы только выиграете, самостоятельно разобравшись в ситуации, и не нажив себе врагов раньше времени.

Будьте открыты к общению

Несмотря на то, что мы говорили не занимать ничью сторону, будьте готовы общаться со всеми, кто захочет завести с вами разговор, особенно если сами вы не привыкли брать инициативу в свои руки. Чем больше контактов вы заведете, тем проще вам будет вникнуть в отношения в коллективе, и тем быстрее вы разберетесь в профессиональных тонкостях, а вопросы у вас наверняка возникнут. Не бойтесь делиться мыслями с людьми, которые готовы вас слушать, так вы расположите к себе значительную часть офиса.

будьте открыты к общению
будьте открыты к общению
Фото: www.unsplash.com

Проявляйте искренний интерес

Любому человеку приятно, когда к нему проявляют интерес не из вежливости, а потому что он действительно оказывается интересным собеседником. Если вы вдруг услышали, что человек увлекается чем-то, что вам близко, не бойтесь развить эту тему и задать вопросы. На самом деле, этот способ всегда работает отлично, но при условии, что вы спрашиваете не для «галочки».

Не идите на конфликт

Есть темы, которые затрагивать не стоит практически никогда, особенно если вы еще не до конца узнали людей из своего нового окружения. Политика, религия, сексуальные предпочтения — все это оставьте для обсуждения с близкими друзьями, даже если вам кажется, что ваши коллеги не против обсудить любую из этих тем. Никто не знает, как человек отреагирует на ваше мнение по этим вопросам, а вы ведь не хотите испортить впечатление о себе в первый месяц работы, правда? Будьте аккуратны с выбором темы для обсуждения во время обеда.