Карьера

Размер груди, возраст и другие негласные параметры, которые часто волнуют рекрутеров

Об этом вам не расскажет эйчар

16 сентября 2021 19:31
6719
0
какие параметры интересуют эйчара чаще всего
какие параметры интересуют эйчара чаще всего
Фото: www.unsplash.com

Нам кажется, что любой работодатель всегда сделает выбор в пользу более компетентного соискателя, если на одну должность будут претендовать несколько человек. Реальность более грустная — 65% рекрутеров ориентируются не в последнюю очередь на те моменты, которые даже не пришло бы в голову оценивать потенциальному сотруднику. О том, какие факторы помимо превосходных профессиональных навыков интересуют эйчаров в большинстве случаев, мы и собираемся рассказать.

Внешняя привлекательность

Кажется, в современном мире подобный критерий просто недопустим, конечно, если вы не претендуете на должность хостес или ресепшиониста. Едва ли рекрутер будет озвучивать пожелания компании относительно внешнего вида сотрудников, если речь идет о чем-то большем, чем дресс-код. Если эйчаром оказался мужчина, будьте готовы к тому, что в случае, если встанет выбор между двумя потенциальными сотрудниками, он будет ориентироваться на личные предпочтения, а это может быть как размер груди, так и объем талии.

внешняя привлекательность часто играет решающую роль
внешняя привлекательность часто играет решающую роль
Фото: www.unsplash.com

Возраст

Да, негласным критерием при подборе сотрудников в большинстве компаний возраст играет большую роль. Конечно, ухоженный соискатель, даже в возрасте, выбивающимся из среднего по компании, будет иметь большие шансы на собеседовании, однако стоит понимать, что для многих рекрутеров этот пункт критичен. Считается, что сотрудники до 50 лет более эффективны и физически выносливы, даже если речь идет об офисных работниках. Эту установку довольно непросто сломать и тем не менее крупные организации становятся более лояльными в этом вопросе, перенимая опыт западных коллег.

Манера общения

Еще один момент, который невероятно важен для рекрутера — как вы ведете диалог. Если вы претендуете на должность, которая подразумевает хотя бы редкое общение с людьми, будьте готовы, что вам могут отказать, если заметят зажатость и скованность. Сегодня навыки коммуникации ценятся наравне с вашими профессиональными навыками, которые вы получили, обучаясь в институте или на курсах, а потому, если ваша мечта — работа с людьми, попробуйте прокачать навыки публичных выступлений и, возможно, есть смысл пройти курсы ораторского мастерства.