Карьера

3 причины, по которым ваше резюме могут редко просматривать

Мы выявили типичные ошибки

9 сентября 2021 16:41
5288
0
почему ваше резюме редко просматривают
почему ваше резюме редко просматривают
Фото: www.unsplash.com

Поиск работы порой занимает очень много времени, при этом соискатель может считать, что все сделал правильно и его резюме просто не может не привлекать внимание. На самом деле, критерии, по которым работодатель оценивает потенциального сотрудника, меняются довольно быстро, однако существуют универсальные моменты, на которые обращают внимание практически все эйчары, но которые можете не считать важными вы. Мы расскажем, почему у вашего, на первый взгляд, идеального резюме так мало просмотров.

Доход неадекватен

Конечно, любому человеку, находящемуся в поисках работы, хочется получать как минимум в два раза больше, чем на предыдущем месте. Но подумайте, соответствует ли ваш опыт той цифре, которую вы указали в соответствующей графе. Прежде чем устанавливать цену за свои услуги, важно изучить рынок, который с большой вероятностью изменился за то время, что вы работали на прежнем месте. Подумайте, возможно, вам стоит пройти некоторые курсы, которые помогут вам претендовать на зарплату, которая бы вас полностью удовлетворяла, а уже потом можно заняться поиском работы, смело запросив высокую зарплату.

Вы подобрали неправильное фото

У работодателя всегда есть возможность отфильтровать те резюме, которые представлены на тематическом сайте без фото, поэтому важно озаботиться созданием качественного фото, которое просто необходимо сегодня в любом резюме. Но просто добавить фото — мало. Важно, чтобы ваша фотокарточка максимально подходила для сопровождения делового документа, которым является ваше резюме. Откажитесь от фото «как на паспорт» и фото с отдыха, если у вас нет подходящего снимка, не пожалейте средств на деловую фотосессию, поверьте, вам пригодятся подобные фото еще не раз, так что такое вложение будет окуплено с лихвой.

работодатели при поиске сотрудников устанавливают фильтры
работодатели при поиске сотрудников устанавливают фильтры
Фото: www.unsplash.com

Слишком узкая специализация

Да, узкие специалисты очень ценны на рынке труда, однако есть опасность оказать слишком редким специалистом. Если вы, например, занимаетесь переводами с редкого языка, ждать своего часа можно долго, именно поэтому специалисты рекомендуют не ждать, пока вас, наконец, заметят, а самим пытаться по ключевым словам подобрать вакансию, которая бы соответствовала вашим ожиданиям. Еще лучше — искать не вакансию, а компанию, которая была бы заинтересована в таком специалисте, как вы. Не бойтесь обращаться к знакомым, ведь с большой вероятностью ваше профессиональное сообщество откликнется и поможет подобрать максимально хорошую должность, еще и рекомендации сможете получить.