Карьера

Топ−4 востребованных профессий, для которых не требуется высшее образование

Диплом здесь вряд ли потребуют

31 марта 2021 09:43
3345
0
когда диплом не требуется
когда диплом не требуется
Фото: www.unsplash.com

Чаще всего для получения высокооплачиваемой и интересной работы требуется как минимум одно высшее образование. И все же утверждение о том, что без «корочки» престижного вуза невозможно найти деятельность, которая бы хорошо обеспечивала и была интересной, не соответствует действительности. Сегодня мы поделимся с вами несколькими профессиями, которые за последние десять лет набрали просто невероятную популярность и при этом вам совсем не нужно проводить как минимум четыре года в высшем учебном заведении.

Бортпроводник

Одна из самых романтичных и при этом сложных профессий. Красивые и на вид хрупкие девушки (и молодые мужчины) обеспечивают не только комфорт, но и безопасность на воздушном судне. Чтобы получить красивую форму и сделать салон самолета своим вторым домом, необходимо пройти интенсивный тренинг в специальном центре, после чего все равно необходимо сдать экзамен. Однако для этого вам должно исполниться 18 лет, а также не должно быть серьезных проблем со здоровьем. На высшее образование, как правило, приемная комиссия не смотрит.

Визажист/Стилист

Человек, работающий в сфере красоты, также может обойтись без диплома. Однако не стоит думать, что школы вам вполне хватит. Для успешной карьеры визажиста вам необходимо получить специальное образование или же окончить курсы, также очень желательно обладать вкусом, иначе работа будет в тягость, а клиенты будут уходить в разочаровании. И все же современные технологии позволяют получить известность в узких кругах особенно настойчивым и пробивным молодым людям, которые всегда в поисках новых идей и не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуя свое мастерство.

визажисту не обойтись без хорошего вкуса
визажисту не обойтись без хорошего вкуса
фото: www.unsplash.com

Дизайнер

Довольно сложно стать дизайнером, не посвятив некоторое время обучению, но отправляться в институт, чтобы гордо хвастаться дипломом, совсем не обязательно. Сегодня существует огромное количество курсов, где вэб-дизайнером можно стать уже через полгода, но как и в любой другой профессии, необходимо постоянное саморазвитие. Как и в случае с работниками сферы красоты, дизайнер должен обладать вкусом и уметь вовремя остановиться, иначе есть риск испортить работу и разорвать отношения с заказчиком, особенно если вы работаете на фрилансе, где репутация решает все.

дизайнеру необходимо постоянно совершенствоваться
дизайнеру необходимо постоянно совершенствоваться
Фото: www.unsplash.com

Блогер

Еще десять лет назад старшему поколению казалось, что блогерство в лучшем случае является баловством, сегодня же топовые блогеры могут составить конкуренцию вчерашним звездам экрана. Что уж говорить об их доходах. На самом деле на сегодняшний день можно выбрать абсолютно любую тему блога и формат, самое главное — проявить индивидуальность и обладать аналитическим складом ума, особенно если вы работаете без команды. Конечно, высшее образование в этой области не предусмотрено, и все же некоторые знания из области журналистики и рекламы вам точно пригодятся, так что хорошо оценивайте свои возможности.