Карьера

7 причин, по которым вас могли не взять на должность мечты

Смутить эйчара может деталь, на которую вы и не обратите внимание

22 марта 2021 08:52
3765
0
в чем может быть ваша ошибка
в чем может быть ваша ошибка
Фото: www.unsplash.com

Очень часто бывает так, что мы находим описание вакансии, о которой всегда мечтали, отправляем резюме, получаем отклик, причем позитивный, и вот на носу собеседование. Кажется, что тут может пойти не так? На самом деле, все, так как мы нередко совершаем ошибки, о которых даже не догадываемся. Сегодня мы решили выяснить, какими могут быть причины внезапного отказа уже после вашего интервью с представителями компании.

Вы не смогли ответить на вопросы по резюме

Составляя резюме, мы часто не запоминаем, что конкретно мы добавляли в документ. Естественно, вы можете помнить основные моменты, однако на мелочах так легко «споткнуться». Даже малейшая ошибка в описании своих обязанностей или неточности с годом могут поселить в душе рекрутера сомнения. Перед тем как отправиться на собеседование, еще раз прочитайте резюме, не ленитесь, старайтесь не заучивать факты, а «пропустить» их через себя и научитесь рассказывать о себе без листа перед глазами.

Вы не знаете, куда отправляетесь

Нередко соискатели, которым нужна работа в ближайшее время, просто не тратят время на то, чтобы изучить какую бы то ни было информацию о месте, куда они подают резюме. Эйчар это сразу видит. Не факт, что на самом интервью вы затронете эту тему, и все же стоит подготовиться к вопросу в стиле: «А что вы можете сказать о нашей компании?» Не дайте застать себя врасплох.

вы можете об этом даже не догадываться
вы можете об этом даже не догадываться
Фото: www.unsplash.com

Вы слишком негативны

Один из самых серьезных моментов, на которые редко обращают внимание соискатели, и очень зря. Если вы находитесь в поиске второй, а то и третьей работы, наверняка вас будут спрашивать о причинах внезапной смены места. Здесь очень легко скатиться в критику, особенно если условия на прошлом месте работы оставляли желать лучшего. В любом случае не нужно так делать. Вы выставляете в негативном свете только себя, осуждая предыдущий коллектив и в целом компанию. Лучше сконцентрируйтесь на моментах, которые не давали вам профессионально развиваться. Это вызовет только уважение рекрутера.

Вы постоянно запинаетесь

Конечно, не каждый человек может хорошо себя презентовать, и все же этим навыком стоит овладеть. Очень часто на позициях, которые требуют хороших коммуникативных навыков, отказывают именно тем, кто не может хотя бы в нескольких предложениях описать свои профессиональные качества, подходящие на данную должность. Как говорится, лучшая импровизация — подготовленная импровизации, это значит, вы должны заранее составить план, по которому и будете себя презентовать во время интервью, естественно, встраивая пункты плана в диалог с эйчаром.

Вы слишком хорошая

Нередко на все вопросы рекрутера люди отвечают уж слишком позитивно, мило улыбаются, избегают неудобных тем. На вопросы, касающие отрицательных качеств, с чем человек не готов мириться и все в таком духе, соискатель также не спешит давать ответ, переводя разговор в нейтральное или позитивное русло. Так тоже не пойдет, и поэтому старайтесь не обходить острые углы на собеседовании, важно лишь проявлять максимальную корректность. Рекрутер должен увидеть, что вы трезво оцениваете себя как профессионала.

Вы не завершаете интервью вопросами

Как правило, после того, как вам рассказали о ваших будущих обязанностях, наступает момент, когда вы должны взять слово. Но нередко соискатель просто молчит или у него нет вопросов. Для рекрутера это странно, так как у человека в принципе могут появиться вопросы в ходе собеседования. Здесь важно проявить заинтересованность в будущей должности и расспросить рекрутера хотя бы о стандартном дне в их офисе. Поверьте, для вас это будет очень важно.

Ваш внешний вид не сочетается с будущей должностью

Казалось бы, очевидный момент — подбирать гардероб под стиль и принципы компании, но нет, часто люди игнорируют простейшие правила. Конечно, рекрутера может многое смутить, и вы можете даже не догадаться об этом, например, ваша эффектная татуировка на видном месте вполне может стать препятствием для крупной компании и ответственной должности, хотя сегодня рамки по внешнему виду сильно сдвигаются. Всегда ориентируемся на конкретную компанию и пытаемся подобрать образ, который максимально впишется.