Карьера

По ту сторону ноутбука: изучаем самые популярные удаленные профессии

Если вы планируете сменить сферу деятельности, изучите наш суперполезный список

25 февраля 2021 17:53
6119
0
какие профессии не требуют появления в офисе
какие профессии не требуют появления в офисе
Фото: www.unsplash.com

В условиях, в которых нам приходится существовать уже второй год, удаленная работа получила второе дыхание, и если раньше «на удаленке» могли работать только суперответственные специалисты, которые прекрасно владеют тайм-менеджментом, сейчас все большую популярность набирают именно те профессии, которые не будут требовать присутствия в офисе, даже когда наша жизнь вернется в обычное русло. Мы решили изучить профессии, которые были в топе в конце прошлого года, и не собираются сдавать позиций.

Веб-дизайнер

По-настоящему творческая профессия, не требующая постоянного присутствия в офисе. С развитием все новых технологий дизайнеры не ограничиваются лишь созданием оформлений для сайтов и не работают плотно с типографиями. Различные мобильные приложения, рекламные баннеры, а также работа над сложной анимацией — сегодня есть из чего выбрать даже начинающему дизайнеру. К сожалению, для полноценной работы придется закончить как минимум специальные курсы, которые помогут освоить довольно непростые программы для веб-дизайна.

почему бы не освоить новую профессию?
почему бы не освоить новую профессию?
Фото: www.unsplash.com

SMM-менеджер

Почти у каждого уважающего себя и свой продукт бренда есть аккаунт в соцсетях. Но для его успешного существования необходим человек, который смог бы эффективно продвигать аккаунт, создавать лояльную базу подписчиков и делиться с ними качественным контентом. Для того чтобы прекрасно работать в сфере SMM, не нужно заканчивать специальных курсов, однако ознакомиться с техникой продвижения товаров и услуг все же придется. По сути SMMщик сочетает в себе копирайтера, маркетолога и аналитика. Но вас не должны останавливать трудности, если вы действительно хотите заниматься соцсетями и завязывать интересные знакомства в этой сфере, при этом не выходя из дома.

Контент-менеджер

Еще одна профессия, которая не обязывает вас покидать дом. Сразу отметим, контент-менеджером можно стать в том случае, если у вас в принципе нет проблем с оформлением мыслей в текст. Врожденная грамотность будет огромным плюсом. В остальных случаях придется довольно тяжко, ведь каждый абзац нужно будет проверять в специальных программах по поиску ошибок. Помимо прочего, здесь важна креативность и умение уловить настроение аудитории, для которой вы создаете контент. На первый взгляд, ничего сложного, но при этом довольно ответственно.

Видеомонтажер

Наверное, одна из самых интересных профессий в нашем списке. С появлением видеохостингов многие видеомонтажеры ушли с телевидения и теперь работают на себя, а если точнее — на блогеров. Как бы мы не относились к блогерству, стоит признать, что сегодня этот формат подачи информации стал чуть ли не лидирующим: мы смотрим видео по пути на работу, дома, в отпуске и в любое свободное время. Так что даже новичку в видеомонтаже всегда найдется работа, так как монтаж — дело непростое, и справиться со сведением и миксами иногда не может даже самый крутой блогер. Почему бы вам не прийти ему на помощь, при этом неплохо заработав?