Карьера

Любовь с перерывом: как строить отношения, если вы оба карьеристы

Переработки, командировки, стресс — все это может разрушить отношения. Но не у тех, кто знает, как преодолеть трудности

16 октября 2020 14:45
7074
0
Наслаждайтесь каждым моментом вместе
Наслаждайтесь каждым моментом вместе
Фото: unsplash.com

Давайте признаемся: ставить карьеру выше личных отношений нормально. Сколько бы людям не твердили о work-life balance и других умных терминах, все равно трудоголики будут придерживаться собственного графика. Не меняйте человека, а принимайте его таким, какой он есть. Особенно, если к трудоголикам вы бы записали и себя в том числе… Рассказываем о способах сохранить дорогие вам отношения, на которые вы тратите мало времени.

Сделайте ставку на качество, а не на количество времени

Лучше взять выходной или отпуск и провести его только с любимым, чем урывками уделять друг другу время с перерывом на телефонные звонки и ответы на сообщения в мессенджерах. Продумывайте свидания с сюрпризами друг для друга, старайтесь удивить чем сможете и не забывайте оставлять время на себя. Порой даже работу можно совместить с совместным препровождением. Например, вам нужно изучить научную статью или подготовиться к выступлению — читайте и говорите вслух своему любимому, а не про себя. И полезную критику услышите, и друг друга развлечете.

Делайте друг другу сюрпризы
Делайте друг другу сюрпризы
Фото: unsplash.com

Осознайте преимущества партнера, увлеченного своей работой

Смогли бы вы быть с мужчиной без денег, который бы только гулял с вами по паркам вместо ресторанов и ездили бы вы на автобусе? При этом вы бы могли позволить себе достойный уровень жизни. Каждому своё, тут спорить никто не будет. Однако большинство людей понимают, что трудоголики — это люди с массой положительных качеств. Ответственные, умные, всесторонне развитые, материально обеспеченные и так далее.

Уберите телефоны хотя бы на несколько часов

На сон и приемы пищи обязательно отключайте звук телефона, ставя в исключения только важные контакты типа родителей, детей и близких друзей. Все рабочие дела могут подождать несколько часов — многие люди за это время сами найдут ответы на свои вопросы. А вы сэкономите драгоценные часы отдыха и получите возможность обсудить с партнёром все волнующие вопросы без боязни, что вас прервут на полуслове.

Перефразируйте то, как вы говорите о проблемах в отношениях

Когда вы постоянно живёте на пределе возможностей, немудрено сорваться на любимого при малейшей проблеме. Не ругайтесь зря и берегите нервы друг друга. Когда возникает что-то серьезное, успокойтесь и подойдите к партнеру с просьбой обсудить проблему. Нельзя повышать голос и обзываться: такие решения блокируют сознание людей и не дают им адекватно воспринимать ваши слова.

Отпроситесь на выходные заранее
Отпроситесь на выходные заранее
Фото: unsplash.com

Планируйте занятия с партнером, который много работает

Легче заранее договориться о выходных и предупредить своих руководителей, что вы будете вне сети в это время, чем пытаться решить что-то в последний момент. Не нужно продумывать месячное турне по Европе — адекватно оценивайте, сколько выходных вы можете себе позволить. Одного-двух дней достаточно, чтобы перезагрузиться, насладиться бездельем и успеть соскучиться по обычной жизни. Обязательно берите с собой детей — не только мужу, но и им вас не хватает. Причём обоих!