Карьера

Разгрузись: 4 лучших совета, если вас «задавила» работа

WomanHit.ru подскажет, как не «перегореть»

31 июля 2020 09:49
4024
1
что делать, если работа становится в тягость
что делать, если работа становится в тягость
Фото: www.unsplash.com

Конечно, мы выбираем ту работу, с которой можем справиться, и что немаловажно — ту, которая приносит удовольствие. Однако наша психика устроена таким образом, что даже самые приятные вещи со временем начинают надоедать и становятся в тягость. Поэтому не стоит удивляться, если походы в офис превращаются в рутину, которая «сжимает» вас со всех сторон. Что делать? Мы решили разобраться.

Найдите причину, почему работа вас угнетает

Невозможно что-то изменить, если вы не знаете, в каком месте «система дала сбой». Не спешите, проанализируйте, в какой момент вы перестали просыпаться с приятной мыслью о том, что сегодня нужно в офис. Какие проблемы есть в вашей жизни в других сферах? Нет ли человека, который пытается вас убедить в вашей бесполезности? Как только вы определите, в чем причина внезапной неприязни, тем проще вам будет взяться за решение возникшей проблемы.

А что с вашим здоровьем?

Нередко причина неудовлетворенности жизнью, в том числе работой, кроется в общем плохом самочувствии. Сегодня большинство должностей подразумевают стресс и повышенное напряжение, что довольно быстро приводит к выгоранию, а также сбоям в работе многих систем организма. Если вы чувствуете, что профессиональные проблемы вас окружают, подумайте, как вы себя чувствуете, прислушайтесь к своему телу, порой мы так «заматываемся» в плотном графике, что перестаем уделять себе внимание. Не будьте «глухи» к сигналам, которое подает ваше тело.

перезагрузитесь
перезагрузитесь
Фото: www.unsplash.com

Становитесь лучше

Чем дольше вы работаете на одной должности, тем более «автоматическими» становятся ваши действия. Пропадает запал, который был в первые полгода, постепенно сотрудник начинает чувствовать, что его профессиональная жизнь «замкнулась». Все это говорит лишь о том, что вам нужно двигаться дальше, а для этого нужно начать с себя, а точнее своего «профессионального апгрейда». Подумайте, куда бы вы хотели двигаться дальше, какие навыки вам необходимы. Определившись, ищите способы решения, например, курсы повышения квалификации, а может, вы вообще захотите сменить сферу деятельности? Дерзайте.

Возьмите перерыв

Когда вы понимаете, что проблем слишком много, возьмите паузу. Даже одна неделя в отпуске может расслабить и «перезагрузить» вас, при этом важно получить новые впечатления, чтобы сознание «сменило курс». Возьмите вторую половинку или близкого друга и отправляйтесь гулять по городу или поезжайте в соседний город для смены обстановки. Не думайте, что у вас получится «пересидеть» проблемы в офисе.