ТВ и сериалы

«Последний герой»: как все начиналось

Реалити стали настолько привычным явлением, что новое шоу вряд ли вызовет ажиотаж, который сопутствовал первому сезону программы в 2001 году. Чем же он запомнился?

14 марта 2019 12:36
20287
0
Ведущий первого сезона шоу Сергей Бодров-младший
Ведущий первого сезона шоу Сергей Бодров-младший
Фото: кадр из передачи (Twitter.com/@tw_thistory)

Сам формат программы придуман в Великобритании, и с 1997 года, когда на одном из шведских каналов вышло первое лицензионное реалити, где участники пытались выжить в сложных условиях, схожие телешоу реализованы уже в шестидесяти странах. Российская премьера программы, которую с подачи продюсера и телеведущего Сергея Супонева назвали «Последним героем», состоялась в ноябре 2001 года. В это же время на канале «ТВ−6. Москва» кипели нешуточные реалити-страсти в проекте «За стеклом», благодаря которому репутация у подобного «подглядывающего» жанра сложилась хуже некуда. Однако «героические» амбиции местных создателей игры на выживание поначалу многих впечатлили.

Невероятно яркая по тем временам картинка, масса технических ухищрений при съемке, драматичные крупные планы участников, бронебойная песня «Би−2», наконец, ведущий шоу — настоящий киногерой Сергей Бодров-младший — все это создавало проекту интригующую непопсовую ауру. Конечно, не обошлось и без тонн зрительских упреков. В программе видели бесстыдное восхваление хитрости и коварства, а эмоции участников (иногда совершенно справедливо) называли насквозь фальшивыми.

Победитель первого сезона Сергей Одинцов
Победитель первого сезона Сергей Одинцов
Фото: кадр из передачи

Тем не менее первый сезон не без оснований называют самым удачным. Участников шоу встретили как родных на большом рок-концерте, организованном в их честь, а победитель Сергей Одинцов и в самом деле имел героический вид человека из народа. По возвращении в родной Курск он оставит службу на таможне, откроет кафе, а потом станет депутатом областной Думы. Красавицу и финалистку шоу Инну Гомес (в детстве они играла небольшую роль в «Гостье из будущего») проект вдохновил на продолжение карьеры, и она снова вернулась в кино и сериалы. У островных жениха и невесты Сергея Сакина и Анны Модестовой совместное счастье, к сожалению, не сложилось. После трогательной свадьбы прямо на острове и официального подтверждения семейного статуса уже на большой земле Анна и Сергей начали семейную жизнь и даже стали родителями. Однако пагубные привычки Сергея разрушили их брак. Осенью 2017-го Сакин пропал без вести, а весной прошлого года найден мертвым в Ярославской области…

В разных сезонах «Последнего героя» принимали участие и многие звезды. К сожалению, Жанна Фриске не дожила до наших дней
В разных сезонах «Последнего героя» принимали участие и многие звезды. К сожалению, Жанна Фриске не дожила до наших дней
Фото: кадр из передачи

К третьему сезону в программе появились звездные участники, и, как и следовало ожидать, теледрама довольно быстро превратилась в комедию. Вполне возможно, дело здесь в том, как местная публика воспринимает местных звезд. А относится она к ним без лишнего почтения, и поэтому по-своему драматичный эпизод с массовым отравлением супом из лягушек, который приготовил Николай Николаевич Дроздов, выглядел в лучшем случае как черный юмор. Однако были и приятные сюрпризы. Слегка оторванный от обычной жизни Децл оказался прямо-таки мудрецом, ну, или весьма здравомыслящим молодым человеком. А лощеная светская дива Жанна Фриске вдруг показала себя искренне неравнодушной особой. И все они стойко переносили потоки зрительского злословия, которые из сезона в сезон становились все беспощаднее.

Из звездных ведущих программы, пожалуй, больше всего досталось Ксении Собчак. Примечательно, что Ксения Анатольевна стала не просто ведущей, но и почти иконой гендерного равноправия. До нее должность ведущего доставалась девушке всего один раз, и то в продвинутой Швеции. Однако публика и телекритики весь гражданский пафос момента не оценили и все время, пока Ксения вела шоу, без устали вещали о вызывающем самолюбовании г-жи Собчак, что в сочетании с разного рода несостыковками и весьма навязчивой рекламной подоплекой обеспечило шестому сезону жутко неприглядную репутацию.

ирилл Толмацкий, известный как Децл, также ушел из жизни в этом году
ирилл Толмацкий, известный как Децл, также ушел из жизни в этом году
Фото: кадр из передачи

Архивные фото и видео разных выпусков «Последнего героя» не только наглядно показывают историю реалити-телевидения в России, но и позволяют еще раз вспомнить многих людей, которых уже нет в живых. Список весьма внушительный. Уже упомянутый Сергей Сакин и победительница четвертого сезона Яна Волкова. В прошлом году она умерла от долгой болезни. Смерть застала женщину в Луганске, куда она направилась с гуманитарной помощью для детей Донбасса…

Звездные потери тоже впечатляют. Актер и режиссер Сергей Бодров-младший в 2002 году пропал без вести во время схода ледника в Кармадонском ущелье. Певица Жанна Фриске умерла в 2015 году от рака. Актриса и режиссер Вера Глаголева скончалась в 2017-м, также от рака. Певец и музыкант Крис Кельми умер в 2019 году от хронических болезней. Хип-хоп-музыкант Кирилл Толмацкий, известный как Децл, также ушел из жизни в этом году — от болезни сердца.