ТВ и сериалы

Как кинематограф помог Любови Аксеновой устроить семейное счастье

Под впечатлением от роли актрисы в драме «Бывшие» WomanHit.ru выяснил детали работы над непростым образом ее героини

13 июня 2018 15:04
44524
0
Любовь Аксенова
Любовь Аксенова
Геннадий Авраменко

В «Бывших» Аксенова играет дочь очень богатого и нечистого на руку чиновника. Яна — заложница разрушительных отношений в семье, все происходящее вокруг ей стало отвратительным, и поэтому девушка выбирает алкоголь и наркотики как способ сбежать от реальности.

Войти в такой образ для актрисы, которая счастлива в семье и предпочитает здоровый образ жизни, было непросто. Любовь Аксенова призналась, что ей стало интересно исследовать само понятие зависимости: какие ощущения испытывает человек, которого посещают навязчивые мысли. «Из всех привязанностей самой сильной у меня была еда. Тогда я решилась на голодовку, чтобы почувствовать, что произойдет, когда все мысли будут о пицце», — рассказывает актриса. Ну а если серьезно, то перед съемками актриса ездила по специальным клиникам, общалась там с людьми, смотрела фильмы, читала много литературы на эту тему.

В фильмографии Любови Аксеновой почти четыре десятка фильмов и сериалов, и это с учетом того, что первый проект с участием актрисы — короткометражка «Шиповник» — вышел всего восемь лет назад. Нужно признать, что профессия актрисы была для девушки выбором скорее спонтанным. Любовь родилась в самой обычной семье. Мама работала в аптеке, папа служил, дочь училась в школе с углубленным изучением иностранных языков. Тем не менее будущая звезда если и не преуспевала в учебе, то активно участвовала в творческой жизни, интересовалась искусством и выступала. В конечном итоге она все же поступила в ГИТИС, окончила его и почти сразу сыграла в короткометражке Нигины Сайфуллаевой «Шиповник».

Актриса уже восемь лет счастлива в браке с креативным продюсером Павлом Аксеновым. Любовь не раздумывая поменяла свою фамилию Новикова на фамилию мужа, хотя актрисы делают это весьма неохотно
Актриса уже восемь лет счастлива в браке с креативным продюсером Павлом Аксеновым. Любовь не раздумывая поменяла свою фамилию Новикова на фамилию мужа, хотя актрисы делают это весьма неохотно
Фото: Instagram.com

Возможно, этот фильм, посвященный проблемам подростковой любви, и не стал бы знаковым в жизни актрисы, если бы на его премьере она не познакомилась со своим будущим мужем. Павел Аксенов пришел туда со своим другом, которого пригласила Любовь. В итоге девушка приглянулась Павлу, и у них начался бурный роман, который привел к свадьбе. Кстати, Любовь не побоялась поменять свою девичью фамилию Новикова на фамилию мужа, которого очень любит. Они вместе уже восемь лет. Избранник актрисы — известный продюсер, он занимается видеосъемками, разработкой компьютерных игр и даже дизайном одежды. Ну и, конечно, Любовь является его музой и помогает во всех начинаниях.

Почти сразу после «Шиповника» Любовь уже была замечена в нашумевшем сериале «Закрытая школа», который сделал ее действительно популярной. Отчасти скандальную славу Аксеновой принесло участие в фильме «Рассказы», где у актрисы были эротические сцены. «По поводу эротических сцен я не испытывала каких-то негативных эмоций. Моя профессия это предполагает. Все равно мое тело принадлежит только мне и моему мужу», — признавалась актриса в интервью. Кстати, после этого опыта Любови стали поступать предложения о съемках в мужских журналах. Так что у поклонников появилась возможность наслаждаться фотографиями, на которых запечатлена прекрасная фигура актрисы.

В сериале «Бывшие» Любовь Аксенова сыграла девушку из богатой семьи, попавшую на реабилитацию в клинику для алкоголиков и наркоманов. В роли психолога, с которым у героини актрисы разворачивается бурный роман, выступил Денис Шведов
В сериале «Бывшие» Любовь Аксенова сыграла девушку из богатой семьи, попавшую на реабилитацию в клинику для алкоголиков и наркоманов. В роли психолога, с которым у героини актрисы разворачивается бурный роман, выступил Денис Шведов
Фото: материалы пресс-служб

Знакомство с режиссером Петром Бусловым подарило Любови роль в фильме «Родина», где она сыграла одну из главных ролей. Это были не самые легкие съемки в жизни актрисы. Ужасная жара, почти стопроцентная влажность, насекомые… Было так жарко, что во время съемок плавились жесткие диски с отснятым материалом, а грим на лицах актеров буквально таял. Однако ради хорошего проекта актриса готова на многое. Обучиться настоящим восточным единоборствам — тайскому боксу, карате и умению обращаться с кортиком, а также пожертвовать длинными волосами, что пришлось сделать для съемок в фильме «Ночные стражи», где Любовь играла принцессу вампиров.

Сыграть девушку с настолько расшатанной нервной системой, что она чаще плачет, чем говорит, как это было на съемках хоррора «Выжить после». Возможно, на таком фоне роман с героем Павла Прилучного на съемках «Мажора» выглядит весьма безобидным приключением. Впрочем, талантливые актрисы, конечно, заслуживают не только роли на преодоление, но и работу для удовольствия.