Кино

Самые яркие фильмы и сериалы, снимавшиеся в отелях

Поклонники сериала «Отель 'Элеон» хорошо знают, насколько увлекательной может быть закулисная сторона гостиничного мира. Отели и все, что с ними связано, довольно часто интересуют сценаристов и режиссеров

19 декабря 2017 15:30
13411
0
«Отель «Элеон» (2016–2017)
«Отель «Элеон» (2016–2017)
Фото: материалы пресс-служб

«Отель „Элеон“ (2016–2017)

Сериал, который является спин-оффом ситкома „Кухня“, повествует о комических и драматических ситуациях внутри коллектива пятизвездочного бутик-отеля Eleon и ресторана Victor.

Постояльцы: Главная героиня — провинциалка Даша в исполнении Дианы Пожарской. Будучи обманутой брачным аферистом, она остается без денег и вынуждена устроиться горничной в отель. В других ролях снимаются Екатерина Вилкова, Милош Бикович, Григорий Сиятвинда, Елена Ксенофонтова, Виктор Хориняк… В качестве приглашенных звезд, сыгравших эпизодические роли, можно увидеть множество известных артистов кино и звезд шоу-бизнеса.

Отель: Все интерьеры роскошной гостиницы выстроены в павильонах. Хотя несколько эпизодов снимали в отеле „Шератон“. Фасадом же бутик-отеля Eleon служит московский бизнес-центр, расположенный на Якиманской набережной.

«Гостиница «Россия» (2017)
«Гостиница «Россия» (2017)
Фото: материалы пресс-служб

„Гостиница 'Россия“ (2017)

События сериала разворачиваются в гостинице „Россия“ — главной гостинице Советского Союза. Это особый мир, в котором вращаются представители советской элиты, политики и чиновники из-за рубежа, богема и криминальные авторитеты. Где пересекаются интересы разных отделов спецслужб и милиции, а за место здесь приходится бороться.

Постояльцы: В центре сюжета — сотрудница орготдела гостиницы „Россия“ Ксения Баскакова, роль которой исполнила Екатерина Вилкова. Также в сериале снялись Людмила Дребнева, Евгений Пронин, Павел Трубинер, Анатолий Горячев, Владимир Кошевой, Данила Дунаев.

Отель: Демонтаж гостиницы „Россия“ начался в 2006 году, и к началу съемок здание уже было снесено. Поэтому исторические интерьеры были воссозданы в павильонах с учетом того, как на самом деле выглядели номера, холлы, рестораны, бары, коридоры, подсобные помещения и рабочие кабинеты. Внешние стены „гостиницы №1“ создавали с помощью компьютерной графики.

«Четыре комнаты» (1995)
«Четыре комнаты» (1995)
Фото: материалы пресс-служб

„Четыре комнаты“ (1995)

Сюжет картины разворачивается в вымышленном отеле „Монсеньор“ в Лос-Анджелесе, куда в канун Нового года заселились весьма необычные постояльцы: настоящие ведьмы, гангстер с семьей, эксцентричные голливудские звезды…

Постояльцы: Главная роль, портье Теда, писалась под Стива Бушеми, но в связи с занятостью в других проектах актер был вынужден отказаться, и роль перешла к Тиму Роту. Также в картине снялись Мадонна, Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Квентин Тарантино. И Брюс Уиллис, которому так понравился сюжет, что он снялся просто для забавы, не взяв за свою роль ни цента.

Отель: Съемки велись в роскошном отеле Chateau Marmont на бульваре Сансет — одном из самых популярных отелей среди киношников. В частности, в этой гостинице работали Тим Бертон, Оливер Стоун и София Коппола.

«Отель «Гранд Будапешт» (2014)
«Отель «Гранд Будапешт» (2014)
Фото: материалы пресс-служб

„Отель 'Гранд Будапешт“ (2014)

Действие картины происходит в отеле „Гранд Будапешт“ в вымышленной, расположенной в горах стране Зубровка на фоне драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Постояльцы: Главный герой фильма — консьерж Густав. Сыгравший его Рэйф Файнс в юности работал коридорным в одной из гостиниц и уже тогда хорошо изучил всю иерархию служащих отеля. Этот опыт отчасти помог Файнсу в создании образа. Также в фильме задействован поистине звездный состав: Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Джуд Лоу, Сирша Ронан, Эдриен Броуди, Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Билл Мюррей, Оуэн Уилсон.

Отель: Съемки фильма велись в огромном пустующем универмаге постройки начала прошлого века в Гёрлице — городе, расположенном на стыке Германии, Польши и Чехии и внесенном в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А внешний вид гостиницы был воссоздан в виде детальной миниатюры.

«Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических» (2011)
«Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических» (2011)
Фото: материалы пресс-служб

„Отель 'Мэриголд“. Лучший из экзотических» (2011)

Сюжет картины разворачивается в отеле «Мэриголд» в Индии — своеобразном доме престарелых.

Постояльцы: Главные роли британских пенсионеров, которые получают предложение переселиться в отель «Мэриголд» в экзотической для них Индии, исполнили Джуди Денч, Билл Найи, Том Уилкинсон, Мэгги Смит, Пенелопа Уилтон, Селия Имри и др. А управляющего отелем Сонни Капура сыграл Дев Патель, который прославился благодаря картине «Миллионер из трущоб».

Отель: Съемки фильма велись на находящейся в 50 километрах от города Удайпур конной базе отдыха «Равла Кхемпур», которая в прошлом была одним из королевских дворцов. Владелец базы остался так доволен работой художников-декораторов, что решил оставить все интерьеры такими, какими их сделали для фильма.