Досуг

Топ 5 современных российских писателей, книги которых обязательно нужно почитать

WomanHit.ru составил шпаргалку для тех, кто не успевает следить за книжными новинками

21 апреля 2021 19:05
11921
0
Фото: Pixabay.com/ru

В России выпускается около 100 тысяч новых книг, каждый день в Сети появляются все новые и новые романы-повести-рассказы. Какие-то имена у всех на слуху (и здесь речь вовсе не о художественных достоинствах, кого-то мы не знаем (а надо знать обязательно). И если первые постоянные попадают во всевозможные рейтинги, составленные на основе проданных книг, то последних вы можете и не знать. А надо бы! Чтобы восполнить этот пробел, WomanHit.ru составил свой топ 5 современных российских писателей, книги которых обязательно нужно почитать.

Виктор Пелевин

Его все чаще в последнее время называют чересчур попсовым. Однако нельзя не признать факт, что Пелевин — явление в мировой литературе. Неудивительно, что его книги переведены на все существующие языки мира — хотя, казалось бы, смысловые аллюзии писателя понять с первого раза не всегда удается даже филологам. А French Magazine включил Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры

Кадр из фильма Generation П по книге Пелевина
Кадр из фильма "Generation П" по книге Пелевина
Фото: материалы пресс-служб

Несмотря на то, что Пелевина называют одним из главных ньюсмейкеров, он по-прежнему скрытен, дает одно-два интервью в год (или не дает — тут уж по настроению, а если и общается, то в интернете), не ходит по тусовкам, да и вообще, кажется, никуда не ходит.

Занятно, что в лонг-листе премии «Большая книга» в этом годе появился один Пелевин. Александр. Автор «Покрова−17», по его признанию, в свое время даже хотел взять псевдоним: мол, два Пелевина в одном литературном пространстве — это чересчур. Однако издатель отговорил. «Он аргументировал тем, что будет весело и круто. До сих пор веселюсь», — говорит Александр.

Евгений Водолазкин

Когда в 2012 году появился его «Лавр», стало понятно: в России появился новый большой писатель. Премии «Большая книга» и «Ясная Поляна», которые вскоре оказались у Водолазкина с его «Лавром», только подтвердили это. Вскоре о писателе заговорили за рубежом, критики и публика ждали второго «Лавра», однако Водолазкин понимал: «второго „Лавра“ писать нельзя» (его же признание). На свет появился «Авиатор» про события 1917 года. И это был новый прорыв. Роман снова получил премии «Большая книга», «BookStar−2019», «Клио», включен в шорт-листы премий «НОС», «Писатель XXI века» и Премии им. Аркадия и Бориса Стругацких.

Евгений Водолазкин
Евгений Водолазкин
Фото: материалы пресс-служб

Какое-то время казалось, что экранизировать и ставить на театральной сцене произведения Водолазкина невозможно. Но это мнение опроверг Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ имени Горького. Он взялся на «Лавра», и создал удивительный спектакль — по мнению многих, лучшего за последние годы на российской театральной сцене.

А сейчас дело — за «Авиатором». В Петербурге начинается работа над фильмом по этой книге.Контракт на написание сценария заключен с братьями Олегом и Владимиром Пресняковыми («Изображая жертву», «День Д», «Европа-Азия»), известными своими работами с Никитой Михалковым, Иваном Дыховичным, Кириллом Серебренниковым и другими ведущими режиссерами. В работе над сценарием примет участие и сам Евгений Водолазкин, который изначально планировал не включаться в процесс адаптации для большого экрана его оригинального текста. Но после встречи с Пресняковыми писатель изменил свою позицию.

«Автору трудно обращаться к теме, которая уже воплотилась в прозе. Сыграло роль, что я буду работать над сценарием не один. Опыт общения с Олегом и Владимиром убедил меня, что наши векторы совпадают, — говорит Евгений Водолазкин — В этом романе есть свои сложности. Но по-своему всякая прозаическая вещь „сопротивляется“ экранизации. В таких случаях важно найти ключ. „Авиатор“ имеет внятную сюжетную линию, которая может лежать и в основе фильма. Прежде всего — Владимир и Олег Пресняковы профессионалы высокого класса. Немаловажно и то, что мы сразу же нашли общий язык, и у нас сложились дружеские отношения. Мы настроены на одну волну, а в таких случаях это очень важно».

Олег и Владимир Пресняковы
Олег и Владимир Пресняковы
Фото: материалы пресс-служб

По словам сценаристов Олега и Владимира Пресняковых работа над сценарием уже началась и закончить основную часть они планируют до начала съемок, которые стартуют в сентябре 2021 года. При этом братья Пресняковы будут активно советоваться с друзьями и коллегами при создании сценария, основанного на таком сложном романе, как «Авиатор», действие которого разворачивается в разные эпохи.
«Самым волнующим в этом романе для нас является та атмосфера, которая вовлекает героя, Иннокентия Платонова, в особый режим жизни, где на первый план выходят духовные задачи. Делается это изысканно просто: герой, который уже, однажды, практически, умер, и, вдруг, получил возможность прожить ещё одну жизнь, забрасывается не просто в иную историческую эпоху, — он попадает в реальность, где всякая возможность что-то почувствовать или подумать связана с осознанностью механизма памяти», — рассказывают Олег и Владимир Пресняковы.

Гузель Яхина

В 2015 году роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стал настоящим откровением. Сначала в России (книгу отметили две самых значительных отечественных премии «Большая книга» и «Ясная Поляна»), а потом и за границей — переводы на десятки языков тому доказательства. Как учебный сценарий никому не известной студентки Московской Школы Кино превратился в большую Книгу, остается за кадром. После мировой славы произошла обратная трансформация: роман, который когда-то был сценарием, было решено экранизировать.

Когда зашла речь об экранизации романа, автор не раз говорила, что видит в главной роли Чулпан Хаматову. «Чулпан умеет сочетать в себе и хрупкость, и нежность, и силу, и внутренний стержень, и робость, и сильный характер — все то, из чего складывается Зулейха».

Чулпан Хаматова в сериале по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»
Чулпан Хаматова в сериале по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»
Фото: материалы пресс-служб

В итоге именно Чуплан и сыграла Зулейху. Однако вокруг сериала вдруг разгорелся нешуточный скандал. Были даже предложения подать жалобы в прокуратуру и Следственный Комитет РФ — мол, история татарского народа показана в негативном ключе. «Я получаю много проклятий в связи с выходом фильма. Мало того что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества, но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему „осквернения нашей истории“, — высказала свою точку зрения Хаматова. — Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом. Для меня раскулачивание — это убийство, однозначно трагедия огромного числа людей. Это преступление. Морально-этическая катастрофа».

Валерий Залотуха

Он стал известен благодаря кино. Это именно Залотуха написал сценарии к фильмам «Мусульманин», «72 метра», «Рой», «Макаров». Однако когда ему исполнилось 48, Валерий понял, что ему нужно успеть рассказать о своей жизни. Он бросил кино и засел писать исповедь. Долгих двенадцать лет посвятил своей книге «Свечка», а когда закончил ее, то ушел из жизни. Он заранее знал свой неизлечимый диагноз, поэтому готовился к уходу: «Видимо, Бог решил, что ничего лучше „Свечки“ я уже не напишу».

Супруга писателя Елена Лобачевская позже вспоминала, что замысел романа «Свечка» пришел к писателю в церкви Вознесения Господня у Никитских ворот, где в свое время венчался Пушкин. Роман таукже начинается с того, что главный герой, ветеринарный врач Евгений Золоторотов, заходит в этот храм.

В «Свечке» автор уместил события с 1991 года до конца первого десятилетия 2000-х. Сюжет, казалось бы, простой: главного героя, того самого ветеринарного врача Золоторотова задерживает опергруппа. Через трое суток заключения Золоторотов узнает, что ему предъявляют обвинение, что он маньяк-педофил. Никто, кроме его единственного друга, не старается защищать его. И на долгие годы тихий московский интеллигент отправляется в лагеря с клеймом «маньяка».

«Мой роман о человеке, который пошел защищать демократию и встретил Бога, — говорил сам писатель о своей книге. — Эту фразу я сказал жене, когда энное количество лет назад сел перед ней на кухне и сказал, что хочу написать „повестушку“, а может быть, даже и „романчик“, но для этого мне придётся уйти с работы. Посидев неподвижно и помолчав, думая, жена поднялась и с решительным выражением лица сказала, как приказала: „Пиши!“ — „А жить будем на что?“ — вежливо поинтересовался я. „Проживем“, — пообещала она».

Уже посмертно Валерию Залотухе была дважды присуждена премия «Большая книга»: Литературной академией и читательским голосованием.

Анна Старобинец

Ее книги стоит почитать хотя бы потому, что пока еще никто из современных российских писателей не был столь успешен в жанре ужасов. Именно поэтому Анна снискала титул «русского Стивена Кинга». А в 2018 году еще и официально получила звание «Лучший фантаст Европы». Причем сама Анна о присуждении ей премии в этой номинации узнала постфактум — когда российская литературная общественность стала негодовать: мол, кто это такая Старобинец, что ее отметили аж во Франции?

Анна Старобинец была соавтором сценария фильма Книга мастеров
Анна Старобинец была соавтором сценария фильма "Книга мастеров"
Фото: материалы пресс-служб

На самом деле наград у Старобинец (преимущественно заграничных) — немало. В той же Франции она годом раньше получила Prix Imaginales за роман «Убежище 3/9» и там же выдвигалась на «Большую премию воображения». В Испании ей вручали Premios Nocte за повесть «Переходный возраст» и включали в шорт-лист «505 по Кельвину» и премии Игнотуса.

Да, возможно, широкой публике Анна не особо известна — из-за, скажем так, некоторой «чернушности» в сюжетах. Но молодежной аудитории ее книги точно «заходят». Киноманам же фамилия Старобинец известно благодая фильмам «Книга мастеров», «Тварь», «Страна хороших деточек», для которых она писала сценарии.