Досуг

Питер Пэн, открытые катки и младшие Брейгели: афиша на январь

WomanHit.ru советует, чем заняться с детьми на каникулах, которые в этом году продлили на целую неделю

3 января 2021 20:46
10158
0
Фото: материалы пресс-служб

КИНО

Что: премьера фильма «Питер Пэн и Алиса в стране чудес»

Новое прочтение старых и любимых всеми историй. Сценаристы соединили воедино хрестоматийных персонажей Льюиса Кэрролла и Джеймса Барри, а также попытались совместить сказку и реальность. Результат оказался неоднозначным, но посмотреть фильм стоит. Итак, знали ли вы, что, оказывается, прежде чем Алиса отправилась в Страну чудес, а Питер стал Пэном, они были братом и сестрой. Их легендарные приключения начались благодаря силе воображения, унаследованного от любящей матери и фантазера-отца. С какими бы испытаниями ни сталкивалась их семья, они никогда не забывали мечтать. Безумный Шляпник и Красная Королева, фея Динь-Динь и капитан Крюк — волшебство поджидает за каждым углом, нужно только уметь его видеть…

Актерский состав стоит отдельного упоминания. В главной женской роли — очень красивая Анджелина Джоли. Исполнитель главной мужской роли, а также по совместительству продюсер фильма — Дэвид Ойелоуо. С ними в компании — Майкл Кейн, Дэвид Ойелоуо, Анна Чэнселлор - мы пока еще сами не определились, кто из них интереснее.

Где: в онлайн-кинотеатрах

Когда: с 4 января

ВЫСТАВКИ

Что: выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз»

Если бы во всемирной истории искусств создавались рейтинги великих династий, то одну из первых строк в этом списке наверняка заняла бы семья Брейгелей. В течение столетия, на протяжении четырех поколений, она подарила человечеству почти дюжину художников, не говоря уже о многочисленных подражателях и последователях брейгелевской традиции.

Помнится, года полтора назад многие, интересующиеся живописью и искусством, специально летали в Австрию, на выставку Брейгелей в Музее истории искусств Вены. Чтобы купить билет, нужно было отстоять приличную очередь. Теперь же есть возможность увидеть Брейгелей Младший, доехав от Москвы до Нового Иерусалима.

Фото: материалы пресс-служб

Всего на площади 650 квадратных метров размещены 70 работ, большая часть из которых будут показаны российской публике впервые. В центре открывшийся под занавес 2020 года выставки — произведения Питера Брейгеля Младшего (1564–1638), сына и последователя Питера Брейгеля Старшего (его прозвали Адским). Он был прекрасным копиистом отцовских творений, благодаря чему мы имеем представление о многих работах его отца, оригиналы которых утрачены. Особого внимания заслуживает ранняя композиция мастера «Богач и льстецы», сравнительно крупный по размерам «Крестьянский праздник», а также его широко известная картина «Добрый пастырь». Ранее она находилась в собрании Н. К. Рериха, а позже перешла в коллекцию бельгийского барона Пауля Кронакера. Долгое время эта работа вызывала яростные споры, многие специалисты видели в ней оригинал Питера Брейгеля Старшего (Мужицкого), и лишь в 2014 году после тщательных исследований картина «Добрый пастырь» была признана авторской работой превосходного качества Питера Брейгеля Младшего.

Иной творческий путь прошел второй сын Питера Брейгеля Старшего — Ян Брейгель Старший (1568–1625), которого в мире живописи известен как Бархатный. Он в меньшей степени зависел от образцов отца (точное копирование не являлось его стезей), хотя также прошел этот опыт. Например, на выставке представлена и его версия «Зимнего пейзажа с ловушкой для птиц». Сравнительно небольшое количество работ Яна Брейгеля Старшего дополняют картины его сына, ученика и наследника мастерской — Яна Брейгеля Младшего (1601–1678). Их мастерская была одним из самых популярных и востребованных художественных производств в Антверпене, оказавшим большое влияние на фламандскую школу живописи XVII века.

Отдельную группу на выставке образуют работы Франса II Франкена и Себастьяна Вранкса — известных антверпенских мастеров исторического и батального жанров, предпочитавших создавать произведения камерного формата и в этом смысле выступавших прямыми творческими соперниками Младших Брейгелей.

Где: музей «Новый Иерусалим»

Когда: ежедневно до 11 апреля

СПЕКТАКЛИ

Что: спектакль «Волшебная лампа Аладдина»

В это сложно поверить, что под занавес уходящего года спектакль «Волшебная лампа Аладдина» отметил 80-летний юбилей. Премьеру пьесы, написанной классиком кукольной драматургии Ниной Гернет по мотивам арабских сказок «1001 ночи», сыграли 1 октября 1940 года. Это романтическое представление о любви вначале было адресовано взрослым. Позже Образцов, как принято сейчас говорить, «целевую аудиторию» поменял на «ребят». А туда продолжали приходить не только семьями, но иногда и взрослые — и без детей.

Фото: материалы пресс-служб

С тех пор прошел не один десяток лет, а «Волшебная лампа Аладдина» остается одним из самых красивых спектаклей Театра кукол Сергея Образцова, вошедший в «Золотую коллекцию» театра. Восточный город с золотыми дворцами, парад грациозных тростевых кукол, волшебство чудесных превращений и сказочная фантастика. Грозный Джинн Кашкаш и величественный повелитель пустыни — лев. Романтическая любовь Аладдина и царевны Будур, ради которой горячий и смелый юноша вступил в борьбу с коварным и алчным визирем и преодолел все преграды. Все это — кукольный спектакль «Волшебная лампа Аладдина»!

Кстати, до 10 января в Театре проходит уникальная акция. До начала спектакля и в антракте можно подписать «театральные открытки» и отправить их в разные концы света своим друзьям и близким. Почтовый ящик установлен прямо в фойе театра.

«Театральные открытки» можно найти рядышком с почтовым ящиком. Специально для этой акции выпущены открытки с главными символами театра — знаменитыми Сказочными часами, которые являются одной из достопримечательностей Москвы, эскизами к любимым спектаклям «Щелкунчик», «Звезда по пути в Вифлеем», эскиз к спектаклю «Ночь перед Рождеством» руки прославленного художника Сергея Алимова. Украшают открытки эскизы к спектаклям главного режиссера Бориса Константинова «Гулял по улице щенок» и «Снеговик».

Где: Театра кукол Сергея Образцова

Когда: 4, 23 января

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Что: катки в парках

Фото: Pixabay.com/ru

Еще в декабре в Москве заработало 18 катков с искусственным льдом, которые продолжат свою работу и на зимних каникулах. В этом году билет на ледовую площадку можно купить только онлайн, а для отслеживания контактов с заболевшими здесь вводят систему чек-инов. Этой зимой можно посетить 7 катков бесплатно (в парке «Фили», парке 50-летия Октября, Ландшафтном парке «Митино», Усадьбе Воронцово, в парках «Ангарские пруды», «Дубки» и Гончаровском парке), а также 11 катков, где вход будет платным: это каток в Парке Горького, в Саду «Эрмитаж», Саду имени Баумана, в парках «Красная Пресня», «Ходынское поле», в Перовском, Измайловском, Таганском, Бабушкинском парках, Ландшафтном парке «Митино» и в сквере по Олонецкому проезду.

Где: 7 бесплатных и 11 платных катков

Когда: весь январь