Досуг

Русские традиции, киногород Старой Англии и волшебные сады: куда отправиться всей семьей

WomanHit.ru собрал мероприятия, на которые можно еще успеть попасть в августе

21 августа 2020 12:00
4757
0
Фото: Pixabay.com

Что: Музыкально-поэтический фестиваль «Традиция»

Это пятый по счету и первый настолько долгожданный фестиваль «Традиция». На зеленых аллеях усадебного парка, на берегу пруда, где великий поэт учился плавать, снова встретятся те, для кого русская традиция жива — жива в национальном колорите, красках музыки и мелодиях стихов, текстах, обычаях, говорах и костюмах. Удивительным образом именно «Традиция» не противопоставляет традиционное и современное искусство, а находит способ сделать их интересными друг другу и зрителям.

Авторы идеи фестиваля — писатель, общественный деятель Захар Прилепин и продюсер, режиссер, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. Им удается год от года собирать удивительных людей в волшебном Захарово, где встречается национальная традиция и современное искусство.

Фото: материалы пресс-служб

За один день пройдет сразу 30 мероприятий: это музыкальные концерты, спектакли, лекции, беседы, презентации, развлечения и мастер-классы для всей семьи. Гостей фестиваля ждут ярмарка и лавки с традиционной домашней едой.

«Традиция» — фестиваль, не только объединяющий самые разные жанры. Это фестиваль с уникальной атмосферой, которая объединяет разных людей вместе через интерес к нашей истории, русскому искусству, русской культуре, — говорит художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков, — В каждой постановке, танцевальной программе, музыкальном фрагменте внимательный зритель увидит, услышит, почувствует дыхание времени, того, как русская традиция течет и развивается'.

Вход на фестиваль бесплатный.

Где: Усадьба Захарово (Музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина)

Когда: 22 августа

Что: фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Этот фестиваль пройдет онлайн, так что можно «сходить» туда, уютно устроившись перед монитором. По традиции, лучшие творческие коллективы, ремесленники, представители туристической отрасли в своих номинациях будут бороться за главный приз — «Перо жар-птицы».

Фото: материалы пресс-служб

В этом году в рамках фестиваля отметят юбилеи известнейшие народные промыслы. Федоскинской лаковой миниатюрной живописиисполняется 225 лет, а жостовской декоративной росписи — 195. В честь последней юбилейной даты мастера из Жостова завершают создание уникального «царь-подноса» — самого большого декоративного блюда в России, которое будет представлено в Москве.

Когда: 29 августа

Что: VII фестиваль «Сады и люди»

Это настоящий праздник для профессионалов и любителей садового искусства, который ежегодно посещают десятки тысяч гостей. Посетители увидят работы профессиональных ландшафтных дизайнеров, представленные в номинациях «Большой выставочный сад», «Малый выставочный сад» и «Арт-объект». Конкурс «Сады начинающих» в этом году станет интерактивным — студенты будут строить свои сады на глазах у посетителей.

Фото: материалы пресс-служб

Впервые на фестивале «Сады и люди» состоялся звездный дебют — телеведущая Тутта Ларсен и ландшафтные архитекторы Марина Береснева и Мария Принтц, представили выставочный сад «До 16 и старше». «До покупки собственного участка мы много лет снимали дачи, но никогда ничего не делали своими руками на земле. С недавних пор я владелица земельного участка с достаточно замысловатым ландшафтом» — говорит Тутта Ларсен: — "Для меня сад — это не просто цветы, деревья и дорожки. Это сакральное место, в котором я наполняюсь энергией, отдыхаю, и которое, безусловно, отражает меня.

Где: ВДНХ, возле павильона 43

Когда: до 23 августа

Что: спектакль «Гусенок» и музыкальная сказка «Семеро козлят»

Московский детский театр марионеток открыл новый театральный сезон. Пока спектакли будут проходить только по выходным дням. В ближайшие субботу и воскресенье можно будет посмотреть спектакль «Гусенок» (сказочная история о приключениях друзей в лесу) и «Семеро козлят» (это — музыкальная сказка о доверчивых и очень веселых козлятах). Соответственно, «Гусенок» — в субботу, «Семеро козлят» — в воскресенье, начало в 12.00.

Фото: материалы пресс-служб

«Открытие нового сезона — серьезный и ответственный шаг. Мы очень соскучились по нашим дорогим зрителям и с нетерпением ждем встречи с ними. Безопасность гостей — наша приоритетная задача. Мы верим, что скоро все обязательно наладится, а пока хотим, чтобы зрители чувствовали себя максимально комфортно и с удовольствием наслаждались временем, проведенным в театре. Для этого мы тщательно продумали и спланировали все действия актеров и рассадку зрителей в стенах театра согласно рекомендациям Роспотребнадзора, так что ничего не бойтесь и приходите скорее», — говорит художественный руководитель театра Ирина Ивановна Крячун.

Где: Московский детский театр марионеток

Когда: 22 и 23 августа, далее — следующие выходные

Что: Фестиваль гражданского общества «Добрые люди»

Сегодня благотворительных организаций, к счастью, становится в России все больше. Чтобы узнать о деятельности многих из них, и есть смысл побывать на этом фестивале. На площадке можно будет узнать о работе 40 благотворительных организаций — все они прошли строгую проверку и помогают социально незащищенным слоям населения, пожилым, взрослым, детям, подросткам, бездомным животным, детям-сиротам, и многим другим. Также будет открыт пункт приема канцелярии — собранные наборы передадут школьникам из неблагополучных семей и детских домов. Кульминация фестиваля — благотворительный концерт, состоится 5 сентября, его хедлайнером станет Клава Кока, на сцену также выйдет рэп-дуэт HammAli & Navai и многие другие молодые исполнители и звезды Tik Tok и Youtube.

Где: Парк искусств «Музеон»

Когда: 29 августа — 6 сентября

Что: Международный мотофестиваль Bikers Brothers Festival 2020

Несмотря на различные ограничения и трудности этим летом в проведении массовых мероприятий, IX Международный мотофестиваль Bikers Brothers Festival 2020 все же состоится. Можете смело ехать сюда всей семьей: развлечения найдутся для всех.

Фото: Pixabay.com

В этом сезоне посетители мотоциклетного уикенда смогут увидеть новые силовые шоу, бои без правил, выберут наиболее сексуальную Мисс Фестиваль, а также проголосуют за самый уникальный и красивый мотоцикл на кастом-шоу. Для тех, кто любит увозить с мотоциклетных фестивалей памятные сувениры, будет открыта большая торговая поляна, где покажут свои работы мастера, работающие в различных стилях. Они представят свои последние работы: кожаные изделия, стильную ювелирку, мото-аксессуары, одежду и другую байкерскую атрибутику. Апогеем Bikers Brothers Festival 2020 станет розыгрыш настоящего мотоцикла марки Harley Davidson. Для участия в лотерее нужно лишь приобрести памятный значок Фестиваля, на оборотной стороне которого будет находится уникальный номер. Все мероприятия будут проходить на фоне музыки ska, alternative rock, rock’n’roll, hard rock и различных трибьютов легендарных групп.

Где: пансионат «Бор»

Когда: 21—22 августа 2020

Что: Кастом конвенция

Как уверяют устроители, это будет главный Weekend уходящего лета. «Кастом конвенция» пройдет в формате пикника на закрытой территории Киногорода Piligrim Porto, стилизованного декорациями Старой Англии XVIII века. Это мероприятие направлено на комфортный отдых всей семьей. Для детей устроена детская зона с батутами, конкурсы с памятными призами, есть настоящий тир, зона вкусного фудкора и многое другое, вплоть до огромного пионерского костра для всех желающих.

Фото: материалы пресс-служб

Также будут устроены экскурсии по уникальному киногороду Старой Англии. Можно будет посмотреть дома с внутренним убранством, посетить таверну, центральную торговую площадь, тюрьму, пиратский порт. Даже подняться на парусник, который исполнен в натуральную величину в духе эпопеи «Пиратов Карибского Моря». Корабль возведен по эскизам судов того времени. Именно на узких улочках этого городка и городских площадях организаторы соберут лучшие авто-мото-вело кастомпроекты со всей России.

Для взрослых тоже есть много развлечений. В тату-зоне любители нательной живописи смогут наколоть себе небольшие работы «на память» за умеренную плату. Будет функционировать барбершоп, где лохматых и бородатых людей парикмахеры приглашают в гости, дабы привсти волосы в порядок. Так же из Санкт-Петербурга приедет известная Miss Kris PinUp — призерша финского пинап конкурса. Будет присутствовать действующий вице-президент мирового сообщества пинап красоток Luscious Ladies Russia. Организаторы обещают, что всем желающим девушкам профессиональные мастера завьют прически с легендарными витками Victory Rolls. С заходом солнца, под открытым небом, на главной сцене «Кастом конвенции» будут устраивать просмотр тематических фильмов о кастомайзинге. А для фанатов приобрести что-то на барахолке, устроят новую зону — Swap Meet, где все смогут продать или обменять свои ненужные автомобильные и мотоциклетные детали.

Где: Фирсановка. Киногород Piligrim Porto (Московская область, Солнечногорский район, поселок санаторий Мцыри, территория Усадьбы Середниково)

Когда: 28—30 августа