Досуг

Летние выставки в Пушкинском музее, ностальгия по 90-м и ночь в библиотеке

WomanHit.ru — о главных событиях июня

18 июня 2019 23:20
4293
0
Анри Матисс. «Танец»,1910. Из коллекции Государственного Эрмитажа
Анри Матисс. «Танец»,1910. Из коллекции Государственного Эрмитажа
материалы пресс-служб

На этой неделе в ГМИИ имени Пушкина открылось сразу две выставки, которые смело назвать главными культурными событиями этого лета. В главном здании, на Волхонке, 12, с 19 июня по 15 сентября можно будет увидеть знаменитое собрание коллекционера и мецената Сергея Щукина.

«Сергей Щукин, который, как мне кажется, главный коллекционер ХХ века, а может и не только", — сказала директор музея Марина Лошак во время открытия выставки. „Щукин. Биография коллекции“ — это более 450 произведений, тщательно собранных Сергеем Ивановичем и его братьями Петром, Дмитрием и Иваном — живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные материалы.

Поль Гоген. «Ruperupe («О, Таити, чудесный край!» Сбор плодов)», 1899. ГМИИ им. А. С. Пушкина
Поль Гоген. «Ruperupe («О, Таити, чудесный край!» Сбор плодов)», 1899. ГМИИ им. А. С. Пушкина
материалы пресс-служб

Среди них около 150 произведений живописи и скульптуры из коллекции Сергея Щукина, в том числе картины Клода Моне (13 работ), Поля Сезанна (7 работ), Поля Гогена (13 работ), Анри Матисса (24 работы), Пабло Пикассо (24 работы) и других мастеров.

Жемчужина коллекции — „Танец“ Анри Матисса. „Эту картину, осмеянную, непринятую публикой, коллекционер сначала отказался забирать. Но веря в правоту Матисса, Щукин в очередной раз преодолел себя и пошел против вкусов публики. Он вернулся к своему первоначальному замыслу и разместил панно в своем особняке на самом видном месте — на лестнице. Щукин сделал 'Танец“ Матисса символом своей коллекции, предвидя значимость одного из ярчайших произведений ХХ столетия».

Примечательно, что одним из кураторов проекта стал внук коллекционера Щукина Андре-Марк Делок-Фурко, который вместе со своей супругой прибыл в Россию из Франции. Причем на торжественной церемонии открытия выставки он, а также его жена получили российское гражданство.

Энди Уорхол, Автопортрет, «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное»
Энди Уорхол, "Автопортрет", «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное»
материалы пресс-служб

Вторая выставка, обязательная к посещению, была открыта в ГМИИ имени Пушкина в тот же день, 19 июня, в соседнем здании, на Волхонке, 14. И и продлится до 29 сентября.

«Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» представляет знаковые работы Энди Уорхола, Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Кристиана Болтански, Марины Абрамович, Маурицио Каттелана, Андреаса Гурски и других известных художников. Экспозиция включает 65 произведений, среди которых живопись, скульптура, световые и видеоинсталляции, фотография. Выставка займет все пространство Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков и станет одним из крупнейших показов собрания за пределами Парижа с момента открытия Фонда. Все произведения выставляются в России впервые.

Ночь в библиотеке

Что происходит ночью в музее, мы примерно знаем — благодаря голливудским комедиям. А вот что происходит ночью в библиотеке, можно узнать, посетив специальную «ночную» экскурсию по главному зданию Российской Государственной библиотеки (в народе ее знают как Ленинку). Без читателей и сотрудников: только вы и миллионы книг.

Что происходит в библиотеке ночью?
Что происходит в библиотеке ночью?
материалы пресс-служб

Эта экскурсия — для тех, кто хочет после сложного рабочего дня окунуться в мир прекрасного, побродить в тишине пустынных коридоров, узнать секреты читальных залов, вдохновиться атмосферой ночной библиотеки.

Назад, в 90-е

В 90-х его называли самым эпатажным артистом российского шоу-бизнеса. За годы, что прошли с тех пор, Александр «Shura» Медведев сильно изменился, а молодое поколение знает его, пожалуй, благодаря скандальным ток-шоу, где он рассказывает печальные истории вроде потери потери квартиры.

Александр Shura Медведев и AnDy Darling
Александр "Shura" Медведев и AnDy Darling
материалы пресс-служб

Убедиться, что Шура жив и вполне себе бодр, можно будет 21 июня в ГЛАВCLUB GREEN CONCERT. Александр «Shura» Медведев выступит с программой «Наше лето». Будут и старые шлягеры, и новые хиты. Вечер не обойдется без сюрпризов. Изюминкой концерта станет выступление популярной молодой певицы, экс-участницы шоу «ПЕСНИ на ТНТ» — AnDy Darling — в рамках этого выступления пройдет презентация нового сингла молодой артистки. AnDy Darling за последние пять лет успела пожить в нескольких странах, в том числе, в Чехии, Южной Корее и США. Ее сингл «If I Wasn’t Drunk I’d Keep It Inside» в стиле commercial pop был включен в каталог Signature Tracks. Летом 2018 года AnDy Darling выпустила дебютный русскоязычный трек «Просто танцевать», который разлетелся по интернету сразу же после публикации в соцсетях певицы: за первые три дня его прослушали более 200 тысяч пользователей. Сейчас трек находится в активной ротации на нескольких радиостанциях и получил статус «народного хита» среди интернет-пользователей.

В Суздаль, на фестиваль!

Ну а кому не сидится в Москве, можно посоветовать отправиться на выходные в тур по Золотому кольцо. И не пропустите небольшой, но колоритный городок Суздаль, который называют «колыбелью Золотого кольца». Несмотря на свои скромные размеры, в этом городе такое количество достопримечательностей, что даже на беглое знакомство с ними нужно не меньше пары-тройки дней. Параллельно можно посетить ставшим уже традиционным международный Blues-Bike Festival Suzdal.

Этот двухдневный праздник для поклонников блюза и мотоциклов состоится под занавес месяца — 28, 29 и 30 июня. В музыкальной программе участвуют лучшие блюзмены России и зарубежья.

В дни фестиваля проводятся состязания и конкурсы с роскошными призами и памятными наградами. По традиции, среди главных событий — Ride In Custom Show, тщательная организация которого позволила фестивалю стать одним из признанных центров российского кастомайзинга.

Мотопутешествия и просто прогулки на мотоциклах по живописным окрестностям Владимиро-Суздальского княжества — неотъемлемая часть двухдневного праздника.

Настоящая торговая улица обязательно привлечет внимание своим разнообразием, ведь на ней представят свои работы лучшие мастера по работе с кожей, ювелиры покажут свежие тематические изделия из драгоценных металлов и камней, граверы свои барельефы на деталях мотоциклов, художники картины и еще многое другое.