МК-Бульвар

День города: что смотреть, где гулять и чем перекусывать

В выходные москвичей ожидают шумные празднования в честь 870-летия Москвы. Для тех, кто не намерен сбежать от большого ажиотажа за город, WomanHit.ru узнал о самых интересных мероприятиях

6 сентября 2017 16:52
6157
0
Праздничный салют прогремит 9 сентября в девять часов вечера
Праздничный салют прогремит 9 сентября в девять часов вечера
Фото: Pixabay.com/ru

На Красной площади в полдень 9 сентября состоится официальное открытие Дня города. Через час после этого по всему городу начнутся праздничные мероприятия.

Тверская превратится в одну большую киноплощадку. Здесь можно будет посмотреть разыгранные эпизоды из любимых кинофильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Я шагаю по Москве», «Гостья из будущего» и многих других. Также можно будет посмотреть любимое кино в кинотеатрах под открытым небом и отведать блюда, которые ели герои этих фильмов.

На площади Революции развернется кулинарный фестиваль «Славянская трапеза». Гости смогут отведать, а заодно узнать рецепты наших предков. Все угощения будут приготовлены по историческим рецептам нашей национальной кухни. Предусмотрены выступления народных коллективов, конкурсы, мастер-классы и славянские забавы.

На ВДНХ будет открыт настоящий «Город детей». Здесь можно провести выходные всей семьей. На специальных тематических площадках развернутся мастерские, где дети из картона или мягких пазлов смогут собрать самолеты, ракеты, корабли и машины. Пока дети будут заняты делом, родители могут отдохнуть на фестивале духовых оркестров или побродить по книжной ярмарке.

В Институте русского реалистического искусства именно на День города запускается новая образовательная программа для всей семьи. Искусствоведы, архитекторы, дизайнеры и профессиональные художники приготовили немало интересного для детей и взрослых. В программе — занятия живописью, мастер-классы по дизайну, глиняной лепке и росписи керамики, архитектурный курс и театральные мастерские.

В ИРРИ дети могут поучаствовать в увлекательных мастер-классах
В ИРРИ дети могут поучаствовать в увлекательных мастер-классах
материалы пресс-службы

9 сентября в ИРРИ можно будет бесплатно принять участие в перечисленных мастер-классах, пройти квест и получить подарки. Для взрослых будет бесплатная обзорная экскурсия по выставке «Возвращайся домой», пройдет дегустация блюд из нового меню из музейного кафе «Холст, масло».

По Садовому кольцу с часу до четырех дня в воскресенье пройдет настоящий парад городской техники. Ожидается более шестисот ретро- и современных машин. После чего на улице Красная Пресня все автобусы, тракторы, грузовики можно будет посмотреть поближе и сфотографировать на выставке, которая откроется с пяти часов вечера.

В Московском зоопарке в субботу с часу дня до пяти вечера самые маленькие москвичи смогут посмотреть пони-шоу и покататься на лошадках, дети повзрослее — понаблюдать за кормлением животных и послушать секреты, которые раскроют работники зоопарка.

Более 70 государственных музеев будут работать бесплатно. Разработано более 200 маршрутов по центру столицы, паркам, скверам и садам, во время которых краеведы и архитекторы расскажут об истории Москвы и поделятся другой интересной информацией.

Праздничный салют прогремит 9 сентября в девять часов вечера. Салют можно будет посмотреть на 13 площадках, в том числе в Лужниках, на Поклонной горе, в Царицыне, Митине, Кузьминках. На некоторых площадках одновременно с фейерверком зажгутся пиротехнические панно с цифрой 870. Инсталляции можно будет увидеть: в парке «Музеон», на Триумфальной площади и Патриарших прудах, в Екатерининском парке и на Речном вокзале, на аллее Космонавтов, а также в Царицыне.