#Коронавирус

Ученые из Британии спрогнозировали дату окончания пандемии

Опубликовано сообщение правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE), в котором затронут вопрос о COVID−10

4 декабря 2021 22:37
4817
0
Фото: anton uniqueton/ pexels

Практически каждый день появляются все новые исследования ученых всего мира о пандемии коронавируса. В опубликованном сообщении правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE) затрагивается важный вопрос: предполагаемая дата окончания пандемии. По мнению британских ученых, мир будет бороться с COVID−19 и его последствиями как минимум 5 лет.

«SARS-CoV−2 будет по-прежнему представлять угрозу для функционирования системы здравоохранения и потребует активных мер управления, ключевыми из которых являются вакцинация и эпиднадзор, по крайней мере в течение следующих пяти лет», — говорится в тексте сообщения, который цитирует РИА Новости.

В то же время ученые пока не посмтроили прогноз, какие объемы вакционации требуются для завершения пандемии. Это будет зависеть как от эффективности самих вакцин, так и от реакции иммунитета на повторное заражение и эволюции вируса.