#Коронавирус

Петр Чумаков о принудительной вакцинации: «Они потом благодарить будут»

Ученый считает, что для победы над пандемией нужны коллективные усилия всего мира

7 ноября 2021 17:07
3061
0
Фото: Gustavo Fring/ Pexels

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта вирусолог Петр Чумаков дал интервью «Радио России», в котором подробно остановился на вопросах вакцинации и будущем мира в условиях пандемии. По мнению ученого, необходима принудительная вакцинация, иначе будет сложно победить коронавирус.

«Это очень непопулярно, конечно, то, что я скажу, но я считаю, что должна быть принудительная вакцинация, — высказал своем мнение Чумаков. — Вот могут меня там распять просто. Но я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать».

Также, по мнению ученого, для победы над пандемией нужны коллективные усилия всего мира — действия лишь в рамках одного государства ничего не дадут.

Напомним, Петр Чумаков — сын вирусолога Михаила Чумакова. Именно Михаил Чумаков в конце 50-х—начале 60-х годов прошлого века сначала испытывал, а потом ввел в оборот вакцину от полиомелита.