#Коронавирус

В Москве из-за коронавируса продлили праздничные дни

Жители столицы будут отдыхать до 20 июня

12 июня 2021 18:16
3469
0
Фото: cottonbro/ Pexels

Сегодня, когда все государственные предприятия не работают, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который предусматривает нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года. Причем с сохранением заработной платы для работников.

На такие меры столичному градоначальнику пришлось пойти из-за ухудшающейся ситуацию с коронавирусной инфекцией. На эти дни будет временно приостанавлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов. Также не будут обслуживаться посетители в ресторанах, кафе, ночных клубах, караоке и других развлекательных заведениях в ночное время — с 23:00 до 06:00.

Вплоть до 20 июня лучше отправиться с детьми на дачу или сидеть дома: аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката в парках и на природных территориях будут закрыты.

Еще один пункт из указа вызвал немало вопросов. С одной стороны, Собянин объявил дни с 15 по 19 июня нерабочими с сохранением заработной платы для работников. С другой, он же пишет в указе, что «работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников, а также всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением тех, кто получил прививку». Пояснений по этому пункту пока не поступало.