#Коронавирус

«Столкнулись с загадкой»: врачи не могут объяснить долгосрочные симптомы COVID−19

Переболевшие коронавирусом сообщают, что даже через год после выздоровления продолжают испытывать проблемы со здоровьем

16 марта 2021 14:03
8041
0
Врачи изучают долгосрочные симптомы COVID-19
Врачи изучают долгосрочные симптомы COVID-19
Фото: Pexels.com

С начала пандемии COVID−19 прошел год, однако многие выздоровевшие продолжают спустя долгие месяцы испытывать синдромы опасного заболевания. Специалисты пытаются разгадать загадки, которые ставит ковид, и понять, как лечить его долгосрочные последствия. «Мы столкнулись с загадкой. Мы никогда не сталкивались с постинфекционными состояниями такого масштаба, так что это беспрецедентно», — цитирует «Московский комсомолец» слова доктора Фрэнсиса Коллинза, руководителя Национального института здоровья, который разрабатывает и запрашивает исследования, нацеленные на отслеживание не менее 20 тысяч человек, заболевших COVID−19.

Бессонница, усталость, одышка, проблемы с ясным мышлением и депрессия — вот многие из симптомов, о которых сообщают переболевшие коронавирусом. Также наблюдались повреждения органов, включая рубцы на легких и воспаление сердца. Определить, связаны ли эти симптомы напрямую с вирусом или, возможно, с каким-либо ранее существовавшим заболеванием, и входит в задачи ученых.

По данным Associated Press, есть несколько рабочих теорий о том, что может вызывать стойкие симптомы коронавирусного заболевания.

Первая теория заключается в том, что COVID−19 остается в организме на неопределяемом уровне, но при этом вызывает повреждение тканей или органов. Согласно второй теории, вирус чрезмерно стимулирует иммунную систему, не давая ей вернуться в нормальное состояние. Третья теория: симптомы сохраняются или возникают снова, когда вирус атакует кровеносные сосуды, вызывая мельчайшие необнаруживаемые сгустки крови, которые могут нанести ущерб всему телу.

Некоторые ученые считают, что каждый из этих вариантов может встречаться у разных людей.

По словам доктора Стивена Дикса, специалиста по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, у некоторых людей возникают долгосрочные проблемы, даже когда их первоначальное заражение протекало бессимптомно. Также существуют данные, свидетельствующие о том, что те, кто изначально заболевает коронавирусной инфекцией, могут быть более склонны к стойким симптомам, и у женщин, похоже, они возникают чаще, чем у мужчин, но эти наблюдения необходимо подтвердить.

Издание рассказывает о переболевшей год назад коронавирусом Рэйчел Ван Лир из Техаса. 35-летняя женщина была в отличной форме к моменту заболевания. Но, заразившись COVID−19, у женщины появились ослепляющие головные боли, изнуряющая усталость и тошнота.

В течение следующих нескольких месяцев симптомы приходили и уходили: жжение в легких, учащенное сердцебиение, приступы головокружения, тремор рук и выпадение волос. «Я была очень напугана, потому что никто не мог сказать мне, что со мной будет», — цитирует Associated Press Ван Лир. Сейчас большинство из этих симптомов исчезло, но она все еще сталкивается с учащенным сердцебиением. При этом мониторинг сердца, анализ крови и другие анализы у Рэйчел в норме.

У другой переболевшей коронавирусом, 64-летней Карлы Джеффрис, после положительного результата теста в марте прошлого года последовал туман в мозгу, бессонница, тянущий запах гари, который совсем недавно исчез, и прерывистый звон в ушах. Теперь она не слышит левым ухом. Врачи не могут найти этому объяснения. «Прошел уже год, и я просто не понимаю, почему время от времени все еще проявляется остаточный эффект», — говорит Карла Джеффрис.

Ученые Национального института здоровья надеются, что исследования долговременного COVID−19 также могут дать ответы на то, что вызывает эти состояния.