#Коронавирус

Снова удаленка: не менее 30% сотрудников в Москве переведут работать из дома

О таком распоряжении сообщил Сергей Собянин

1 октября 2020 15:17
5469
0
В Москве частично возвращают удаленную работу
В Москве частично возвращают удаленную работу
Фото: Pexels.com

Столичные работодатели с 5 октября должны будут перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Распоряжение не касается сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации, а также на медицинские организации, Росатом, Роскосмос, предприятия оборонного комплекса и некоторых других стратегических отраслей.

«Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте, — отметил Собянин. — Ряд предприятий действительно последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти — более двух тысяч человек ежедневно. Это очень опасно».

Напомним, что ранее мэр столицы сообщил о продлении школьных каникул с одной недели до двух, но при этом он подчеркнул, что детям важно провести это время дома или на даче.