#Коронавирус

Ученые выяснили, какая группа крови менее подвержена заболеванию коронавирусом

Для исследования собрали данные почти 750 тыс человек

11 июня 2020 17:28
5022
0
Как группа крови влияет на заражение коронавирусом?
Как группа крови влияет на заражение коронавирусом?
Фото: Unsplash.com

Ученые американского сервиса по расшифровке генома 23andMe определили, что представители первой группы крови в наименьшей степени подвержены заболеванию COVID−19, это стало известно из отчета, опубликованного на сайте компании.

Для исследования ученые изучили данные почти 750 тыс пациентов, 10 тыс из которых были больны коронавирусом. Как выяснилось, обладатели первой группы крови на 9—18% менее подвержены заболеванию коронавирусом.

Ученые также изучили медицинских работников, часто контактирующих с заболевшими. В этой группе также носители первой группы крови заражались реже на 13—26%. Специалисты уточнили, что такой защитный эффект работает для людей с положительным и отрицательным резусом.

Сейчас ученые набирают новую группу испытуемых для повторного эксперимента.

«Исследование и поиск добровольцев продолжаются. Мы надеемся, что сможем использовать нашу исследовательскую платформу для лучшего понимания различий в том, как организм людей реагирует на вирус, — делятся специалисты. — В конечном итоге мы надеемся опубликовать результаты наших исследований, чтобы предоставить научному сообществу более глубокое понимание COVID−19», — заявили эксперты.