Волосы

Топ−5 процедур для красоты волос в холодное время года

Тренер и эксперт в области окрашивания Алексей Французов рассказывает о простых манипуляциях, которые необходимы каждой осенью и зимой

15 сентября 2022 15:35
36736
0
Какие процедуры для волос делать в холодное время года?
Какие процедуры для волос делать в холодное время года?
Фото: Unsplash.com

1. Массаж кожи головы. В зимнее время кровоток снижен, сосуды сужены из-за низких температур, волосяной фолликул получает меньше кислорода и питания. Самый простой способ улучшить местное кровообращение и поступление питательных веществ — это массаж головы. Его можно делать даже при помощи специальной массажной щётки, уделив такому массажу всего 7—10 минут в день. Таким простым способом можно помочь волосам получать больше питания. Щёток для массажа головы в настоящее время огромное количество, иногда они усовершенствованы дополнительными технологиями: вибрациями, свечением и даже дарсонвализацией. При этом даже простой механический массаж даст положительные результаты.

2. Пилинг для кожи головы. Это очень важная и нужная процедура, особенно в холодное время года, когда мы носим головные уборы. Наша кожа резко реагирует на постоянную смену температуры дом/улица/транспорт/офис и выделяет себум. 1—2 раза в месяц необходим пилинг кожи головы. Чаще всего пилинг применяется до мытья волос шампунем: средство наносится на кожу головы в соответствии с инструкцией, затем стандартно моем голову шампунем и используем кондиционер. Пилинги могут быть представлены в разных вариантах: лосьоны, кремы и абразивные гранулы для массажа.

3. Борьба с повышенной электризацией волос. Электризация — это основная проблема в зимнее время года. Для решения этой проблемы есть специальные спреи, чем-то похожие на антистатики для одежды. Такие спреи для волос наносятся на высушенные локоны или перед укладкой феном. Они не загрязняют волосы и неощутимы.

Алексей Французов
Алексей Французов
Фото: материалы пресс-служб

4. Использование термозащиты. Многие пренебрегают термозащитой, хотя она призвана защищать волосы от горячего воздуха фена и применения выпрямителей для волос. Очень важно подобрать продукт, который неощутим на волосах. При этом необходимо также понимать, что в холодное время года термозащита защищает не только от горячего инструмента и фена, но и от отрицательных показателей температуры. Зимой это особенно важно.

5. Увлажняющие маски. В отопительный период воздух в помещении становится сухим, а волосы впитывают влагу в том числе и из воздуха. Безусловно, наличие увлажнителя воздуха положительно сказывается на качестве волос и здоровье в целом. Но быстрое восполнение влаги в волосах обеспечит увлажняющая маска, которую можно применять каждое 4—5 мытьё. Маска всегда воздействует на внутреннюю структуру волоса, поэтому после этого средства необходим кондиционер — он воздействует на внешнюю структуру волос, сохраняя влагу и питательные компоненты внутри волоса.

Читайте также: Какие компоненты шампуня могут «убить» волосы.