Волосы

5 вещей, которые не стоит делать с влажными волосами

Как избежать ломкости и появления секущихся кончиков

1 августа 2022 19:09
4087
0
чего точно не стоит делать с мокрыми волосами
чего точно не стоит делать с мокрыми волосами
unsplash.com

Проблемы с волосами затрагивают, наверное, каждую их нас хотя бы несколько раз в пару лет, и причин может быть великое множество. Чаще всего мы сами создаем себе неприятности, а все потому, что не всегда понимаем, как правильно заботиться о волосах еще до того, как они высохнут. Как же не допустить появления секущихся концов и потери блеска волос? Об этом мы и поговорили со стилистами.

Никакой расчески

Согласитесь, после того как мы слегка просушиваем волосы полотенцем, хочется схватиться за расческу. К слову, многие именно так и делают. Однако металлические расчески с частыми зубчиками — злейшие враг влажных волос. Еще хуже, если вы начинаете расчесывать волосы от корней. Можно даже не удивляться, почему волосы уже в сухом состоянии начинают расслаиваться и электризоваться. Если очень хочется расчесать мокрые волосы, воспользуйтесь деревянной расческой с редкими зубцами.

Никакой укладки на мокрых волосах

Хуже расчесывания может быть только укладка на мокрые волосы. Любое использование фена или плойки даже на влажных волосах приводит к ослаблению волосяного полотна или ожогу. Просто представьте, что вода на волосах под воздействием высокой температуры начинает закипать, ваш волос буквально «варится». Несложно догадаться, почему появляется сухость и ломкость волос.

обращайтесь с волосами максимально аккуратно
обращайтесь с волосами максимально аккуратно
unsplash.com

Не завязываем волосы в тугой хвост и пучок

Как мы уже говорили, влажные и особенно мокрые волосы очень чувствительны и повредить их не составляет труда. Многие женщины очень любят завязать высокий хвост сразу после мытья головы, считая это отличной альтернативой полотенцу. Но здесь стоит понимать, что тугие прически растягивают и так ослабленные волосы. Ломкость не заставит себя ждать.

Не наносите масла

Важно помнить, что масла необходимо наносить, когда волосы подсушены и готовы к укладке. На мокрых волосах от масла может образоваться пленка, которая при использовании горячего фена или гаджетов для укладки может сжечь волос. Уже когда волосы высохнут, вы заметите, насколько сильно повреждено полотно волос.

Не ложимся спать с мокрыми волосами

Еще одна любимая вредная привычка многих женщин — помыть голову вечером и сразу же лечь спать. Кажется, что может пойти не так? Мы не задумываемся о том, что волосы во время сна спутываются, трутся о жесткую ткань подушки и в результате истончаются. Особенно явно это замечают обладательницы пористых и тонких волос. Идеально, если перед сном вы подсушите волосы, только в этом случае можно смело отправляться в кровать.