Волосы

Зачем волосам термозащита: лайфхаки для тех, кто постоянно пользуется феном и стайлерами

Задумывались вы о том, какое влияние на ваши локоны оказывает воздействие высоких температур утюжков и плоек?

2 мая 2021 17:19
6877
0
Фото: Polina Tankilevitch/ Pexels

Многие девушки на регулярной основе пользуются феном и различными стайлерами для укладки волос. Но каждая ли задумывалась о том, какое влияние на волосы оказывает постоянное воздействие высоких температур утюжков и плоек?

Обычно большинство плоек нагреваются от 95 до 190 градусов. И уже при температуре в 130 градусов волос повреждается, кератин разрушается, пигмент теряется и красивую шевелюру можно превратить в тусклую солому с секущимися кончиками, особенно если вы используете утюжки и плойки на еще влажных волосах, так волосы портятся в два раза быстрее. После укладки волос при температуре от 200 градусов волосы уже не восстановить. И никакой уход уже не спасет.

Даже если вы пользуетесь стайлерами крайне редко, волосы все равно нуждаются в защите. Для этого как раз и существуют термозащитные средства. Главная их цель — создание пленки между разогретой поверхностью или горячим воздухом и волосом. В термозащитные средства могут входить масла, силикон, кератин, витамины, активные вещества вроде гидролизованного протеина пшеницы, увлажняющие компоненты и спирт.

Термозащита бывает разная, поэтому нужно отталкиваться от типа ваших волос и стайлера, который вы используете для укладки.

Для укладки феном можно использовать специальное масло. Наносить его нужно на влажные волосы до того, как вы начнете их сушить, особенно следует уделить внимание кончикам. Защитные свойства масла активизируется под струей горячего волоса.

Использование выпрямителей и плоек гораздо сильнее повреждает структуру волос, так как они воздействуют с ними напрямую. Поэтому в этом случае лучше подобрать специальные термозащитные спреи, кремы или муссы. Они не являются средствами для укладки, а только для защиты, поэтому после вы уже можете наносить привычные стайлинговые продукты.

Средства на масляной основе лучше использовать обладательницам кудрявых, жестких или поврежденных волос, так же таким волосам подойдут кремовые текстуры, а вот пушистым и легким волосам они наоборот могут придать неопрятный вид., поэтому тут следует обратить внимание на легкие спреи. Чем тоньше волос, тем легче должна быть структура термозащиты.

Пользоваться такими средствами нужно каждый раз, когда вы делаете укладку.

Лучше всегда использовать возможность высушить волосы естественным путем, так вы сохраните их природный блеск и красоту.