Волосы

Что происходит с вашими волосами, когда вы пользуетесь утюжком

Узнайте несколько советов, чтобы сохранить эластичность и блеск волос

5 апреля 2021 09:45
5612
0
Густая коса - заслуга правильного ухода
Густая коса - заслуга правильного ухода
Фото: unsplash.com

Вероятно, вы знаете, что укладка утюжком — не самая полезная процедура для ваших волос. Однако нет ничего страшного в использовании выпрямителя время от времени, если вы понимаете, как он работает и как защитить волосы от вредного воздействия высокой температуры.

Как утюжок выпрямляет волосы?

Воздействие на волос оказывается высокой температурой и механическим вытягиванием волоса по направлению вниз, когда вы выпрямляете локон. По данным исследований, температура в 185 гр — оптимальная для этой процедуры. Однако некоторым придётся ставить ее выше из-за особенности волоса — например, если от природы он жесткий и вьющийся, как афрокудри.

Сильно вьющиеся волосы приходится выпрямлять на высокой температуре
Сильно вьющиеся волосы приходится выпрямлять на высокой температуре
Фото: unsplash.com

Как защитить волос?

Не верьте рассказам о том, что термозащита спасает волосы от негативного термического воздействия. Она лишь равномерно распределяет температуру по поверхности и уменьшает воздействие на конкретный участок волоса, чтобы предотвратить его ломкость.

Другой способ защитить волосы — бережно обращаться с ними во время выпрямления. Предварительно расчешите их, возьмите тонкую расческу и захватите прядь — пройдитесь сверху вниз, вытягивая ее утюжком вслед за движением расчески.

После душа нужно высушить волосы до конца
После душа нужно высушить волосы до конца
Фото: unsplash.com

Натуральные волосы всегда должны быть вымыты шампунем, кондиционированы и полностью высушены перед термической укладкой. Это лучший способ убедиться, что у вас не будет секущихся кончиков, и что ваши локоны не станут сухими и ломкими.

Чтобы максимально снизить тепловое повреждение, давайте вашим локонам периодический отдых от любых термических укладок. Выбирайте укладки, которые не требуют особых манипуляций и позволяют вашим волосам полностью восстановиться от воздействия тепла. Здоровые волосы гораздо реже повреждаются и ломаются от любых действий, в том числе от тепловой укладки.

Хотите поэкспериментировать с причёской? Читайте: ПОРА РЕШИТЬСЯ НА ИЗМЕНЕНИЯ: 6 ЗВЕЗД, КОТОРЫМ ИДУТ ЦВЕТНЫЕ ОКРАШИВАНИЯ